10 правил для успешной сдачи международного экзамена IELTS. Часть 2

­39080562.kkso9lodqn.W665Правило 6. На черновике — только план

Будет правильней, если на черновике Вы составите план. В случае, если для Вас сочинение письма представится заданием несложным, то план с черновика поможет Вам начать писать сразу на чистом листе; в противном же случае, Вы подвергните себя риску не успеть выполнить задачу в отведенное для этого время. Вам следует забыть о черновике полностью, если координаторами IELTS предполагается написание эссе и письма простым карандашом — сразу заносите в чистовик.

В данном случае Вы сможете сэкономить время (примерно 10 минут), которое необходимо для того, чтобы переписать и проверить чистовой вариант. А на черновике, как уже упоминалось, следует наметить лишь план.

Правило 7. Используйте в письме стандартные фразы

Следует конкретно, без исключения, касаться всех стоящих вопросов и предметов обсуждения. Вместе с тем, является очень важным не «лить воду» и, главным образом, это касается написания письма. Имеется множество стандартных фраз (даже размером в полный абзац), которые Вам следует заучить, чтобы с их помощью Вы сумели легко написать какую-то определенную часть необходимого объема: то ли обычное вступление, то ли благодарность, то ли приветствие, то ли жалоба и пр.

Само собой разумеется, что необходимо придерживаться стилей написания, это — официальный или неофициальный. Карандашом написав абзац письма, Вам следует сосчитать изложенные на бумаге слова и записать это на полях, для того, чтобы было известно, какое количество слов еще надо дописать. После того, как Вы напишите письмо, немедленно начинайте писать эссе. Проверкой сочиненного будете заниматься позже.

Правило 8. WRITING. Как написать эссе

Если Вы совершенно не можете понять, с чего же начать свое написание эссе, то сделайте, в данном случае, искусный ход. Просто следует трансформировать тему эссе иными словами: отобразите тот же смысл, не копируя названия темы. Можно использовать подобные рассуждения, такие как: «согласен с утверждением», «не согласен», «вопрос спорный», что позволит Вам этим воспользоваться в дальнейшем, при написании главной части эссе.

Главная часть Вашего эссе должна быть насыщена примерами из личного опыта, размышлениями, суждениями. И пусть Вас не мучают угрызения совести об искренности и порядочности! Самое важное в этом — изложить все как можно более правдиво и, чтобы самому это нравилось во всех отношениях: и лексика, и орфография, и примененные грамматические конструкции. В заключении Вы должны сделать из всего написанного вывод в общих чертах.

Обобщая сказанное по написанию эссе, можно сказать о главном:
а) тему необходимо раскрыть полностью;
б) грамматика должна быть по возможности простой, но, разумеется, и не на низком уровне; предложения предпочтительней недлинные, общепонятные, но не односложные.

Правило 9. READING. Ваша логика — Ваша подсказка

При выполнении этого задания Вам придется довериться своей логике. Будьте готовы к тому, что здесь все вопросы будут замысловатыми. А если даже Вам встретится по тексту какая-то его часть, которая точь-в-точь повторяет написанное в самом вопросе, это совсем не означает, что эта фраза содержит верный ответ! Здесь все далеко не так просто, подвох может оказаться в самых неожиданных местах…

Рекомендация, имеющая наибольшее значение: просмотрите все вопросы с самого начала и до конца и ответьте, в первую очередь, на все легкие вопросы. Не стоит тратить много времени, отвечая на сложные вопросы, вернитесь к ним чуть позже. В том случае, что Вы совершенно не знаете ответа на какой-то вопрос, все равно поставьте «галочку» на удачу!

Правило 10. Не останавливайтесь долго на одном задании

Распоряжайтесь своим временем без потерь для главного дела! Это является чрезвычайно важным при сдаче LISTENING. Задержавшись на каком-то одном вопросе, Вы ставите под удар решение следующих заданий. В любом случае, Вам никто ничего не станет повторять.

И если Вы понимаете, что не можете дать ответ на данный вопрос — Вам надо его оставить, забыть о нем, смириться с этим и быстро перейти к поиску ответа на следующий вопрос. Это — золотое правило!