Типичные ошибки на ЗНО по английскому

Изучим чужие типичные ошибки на НО (ЗНО) по английскому

­При прохождении ВНО (ЗНО) по английскому языку случается много характерных ошибок, то и дело допускаемых большим количеством учеников.

Раздел чтения. Схема упражнений раздела «Чтение» ВНО (ЗНО) построена на работе с написанными текстами. Главная трудность в заданиях данного раздела — это проработка сходных по смыслу слов, к примеру: return — recovery — come back. В каком-то из упражнений ответ на заданный вопрос находился в окончании текста, но подобная ему ошибочная версия ответа стояла в начальных строках, и это повлекло за собой множество ошибок в данном упражнении.


Раздел грамматики и лексики. Эта часть кажется не такой уж и сложной, но невзирая на это, характерные просчеты по теме: неправильные глаголы и пассивный залог — все время повторяются . Это свидетельствует о недостаточной или не совсем правильной работе с допущенными оплошностями, которая обязана заключать в себе установление источника ошибок, надлежащие теоретические занятия для устранения данного просчета и задания, которые закрепляют в памяти пройденный материал. Необходимо уяснить раз и навсегда: существует строго соблюдаемый установленный подбор неправильных глаголов, которые ученикам следует просто заучить!

Повышенную сложность представляют задания ВНО (ЗНО), которые связанны с лексической совместимостью. И причиной этого, прежде всего, является неполноценная работа с «живым» языком. Следует непрерывно трудиться над массой аутентических текстов и в них анализировать то языковое своеобразие, которое во время экзамена может поставить в затруднительное положение. В этом кроется одна из особенностей языка, представляющая наибольший интерес, однако, о которой нередко «умалчивают». Это, бесспорно, приводит к снижению заинтересованности учеников в изучении иностранного языка.

Раздел письма. Раздел ВНО (ЗНО), выразительней всего отражающий уровень владения языковыми навыками, — это письмо. В связи с тем, что длительность проведения экзамена удлинилась на двадцать минут, большинство начали пробовать выполнять данные упражнения, но все еще не очень успешно, об этом говорит снижение усредненного балла полученного за них. Чтобы выполнить упражнения этой части, следует не только верно представлять письменно собственные размышления, но при этом необходимо жестко придерживаться как требований непосредственно упражнения, так и международных стандартов к форме письма в различных стилях. В этом случае необходимо проводить постоянную тренировку навыков в форматах различного рода. Это будет в полной мере осуществимым, в случае, когда общий аспект подготовки ВНО (ЗНО) хорошо продуман.

Раздела «Говорение», который на сегодняшний день отменен, но вполне вероятно, что его через некоторое время могут вернуть в ВНО (ЗНО), — также стоит коснуться. Поскольку в настоящее время в оценивании этот раздел отсутствует, то ученики многих школ просто-напросто «не разговаривают» на иностранном. Тем не менее, запас слов, на котором построено ВНО (ЗНО), можно увеличить только лишь благодаря говорению. Также лишь благодаря говорению, можно научиться выражать собственные идеи, слушать иностранную речь и отслеживать допущенные ошибки. Все вышеперечисленное есть базис для благополучной сдачи ВНО (ЗНО), а также — для практического владения английским языком.

Этапы подготовки к ЗНО по английскому языку

­1. К ВНО (ЗНО) надо начинать подготавливаться не позднее, чем за 1-2 года до его проведения.­

2. Запас знаний языка невозможно разделить на определенные задания и начинать подготовку исключительно к ним, так как все навыки взаимосвязаны. Поэтому лишь системная работа предоставляет возможность вместить и обработать наибольшее количество требуемых способностей в освоении языка.

3. Раздел «Чтение»: надобно уделять повышенное внимание при использовании близких по смыслу слов.

4. Раздел «Грамматика и лексика»: необходимо в обязательном порядке выучить теоретические основы относительно форм неправильных глаголов и пассивного залога.

5. Раздел «Письмо»: надлежит практиковать навыки письменной речи, осваивать нормы интернациональных нормативов оформления письма в различных стилях.

6. Надо непрестанно работать с аутентическими текстами, разбирая такие языковые особенности, что могут поставить в тупиковое состояние при сдаче ВНО (ЗНО).

7. Необходимо постоянно совершенствовать навык разговорной речи на английском языке.