Глаза боятся, а руки делают: подготовка учеников к ЗНО по английскому языку. Часть1

­41185338.gbxt21jld8.W665С чего начинается подготовка преподавателя к внешнему независимому оцениванию (ВНО) по английскому при условии, что он ранее не сталкивался с этим? Что для такой подготовки необходимо и преподавателю и ученикам в первую очередь?

­Опасение преподавателей проводить подготовку выпускников к ВНО (ЗНО)

Зачастую многие преподаватели, которые занимаются английским языком преимущественно с малышами, боятся подготавливать учеников к ВНО по данной дисциплине. Поводы для их беспокойства следующие:

1. Недостаточная языковая подготовка преподавателя. Разумеется, при обучении английскому дошкольников преподавателю не требуется иметь большой словарный запас, и грамматику осваивают в этом возрасте базисную, то есть изучение и лексики, и грамматики проходит на элементарном уровне.
Конечно же, некоторые преподаватели владеют иностранным языком на достаточно хорошем уровне, непрерывно совершенствуя свои знания языка. Однако, зачастую большинство из них не видят, к сожалению, в этом никакой необходимости.

2. До этого никогда не готовили учеников к ВНО (ЗНО) и сами не проходили его. Если Вы преподаватель — пришло время и Вам приступить к этому! Понимая, что в настоящее время английский становится все более популярным и в скором будущем он станет для многих учеников обязательным в их жизни, Вы обязательно должны подучиться, чтобы с успехом проводить подготовку выпускников к ВНО по английскому языку.

К примеру, если Вы являетесь репетитором, то эта подготовка поможет Вам стать конкурентоспособным и подняться на ступень выше тех, кто не может проводить подобную подготовку учеников.

Что выбрать: занятия индивидуальные или в группе?

­В случае если Вы приняли твёрдое решение подготавливать учеников к ВНО (ЗНО), то прежде всего Вам самим необходимо в этом хорошо разобраться и остановить выбор для своего дальнейшего обучения на одном из вариантов, в т.ч.:­
— заниматься на курсах английского языка по подготовке к ВНО по данному предмету, если такие имеются в месте Вашего проживания; можно воспользоваться и дистанционным методом обучения;
— подыскать хорошего репетитора, который бы смог обучить всем премудростям ВНО (ЗНО) и детально указать на различные подробности подготовки и сдачи ВНО (ЗНО) по английскому языку. Это было бы наилучшим вариантом Вашей подготовки, но, к сожалению, в настоящее время таких репетиторов не так уж много;
— проводить самообучение, и при этом Вам обязательно надо много-много читать, использовать изученное на практике и делать выводы! Конечно, самообразование — самый доступный вариант обучения, но он потребует от Вас значительной организованности и самоконтроля!

­­Во второй части рассмотрим необходимые этапы подготовки

 

­­