Мотивация к изучению английского или таки зачем он мне нужен. ч2

50709265_resultПри подсчете средств, затраченных нами на обучение, оказывается, что половина их идет в качестве дани собственной лености, а вторая половина — это оплата своей слепоты. Разумеется, посмотреть на себя со стороны достаточно сложно. Однако, самокоррекция нужна, поскольку мы проживаем в своей стране, а не в какой-нибудь англоязычной, у нас нет возможности постоянного общения с коренными носителями языка, и мы не можем сопоставить нашу речь с речью правильной. А преподаватель сумеет указать на допущенные нами ошибки, например: о небрежности в произношении, о неточности в применении предлогов и артиклей и пр.

Посещение языковых курсов на начальном этапе изучения английского целесообразно также по той причине, что здесь Вы сможете получить подсказку о методах освоения языка. Очень важно, чтобы Вы не только занимались собственно английским, но при этом и обучались различным методам. Вам необходимо, что называется, научиться учиться. Это, кстати, является весьма важным умением.

По окончании цикла занятий Вам следует продолжить овладение языком самостоятельно, придерживаясь того же ритма. Не стоит «убеждать» себя в том, что Вы будете посвящать изучению языка все свое свободное время. Надо попросту установить для занятий английским языком определенные дни и часы. И, конечно, стремиться к соблюдению этого установленного распорядка.

3. Варьирование методов

Увы, чувство привыкания и усталости — раньше или позже — наступают практически всегда. Не имеет значения, какой Вами выбран метод обучения: игровой или академический: спустя 1-2 месяца после начала занятий, Вы можете почувствовать, что заставить себя учить английский крайне сложно.

Необходимо научиться варьированию методов, а также — ощущению своих внутренних потребностей. Имея в арсенале несколько разных способов изучения языка, в зависимости от своего самочувствия/настроения, Вы должны научиться пользоваться ними попеременно, с легкостью переходить от одного к другому..

К примеру, если Вы не очень утомлены, можно взяться за грамматику. Устали от упражнений — займитесь переводом какого-нибудь увлекательного текста. А когда перевод надоест, напишите письмецо своему приятелю из дальнего зарубежья. В случае возникших сложностей на работе, или если Вы, скажем, сдаете сессию — Вам просто нужно подобрать аудиозапись с интересным рассказом либо включить иностранную радиостанцию, прилечь на кушетку и расслабиться. Ну а весной, когда о занятиях совсем не хочется даже и вспоминать, постарайтесь разучивать и петь песни на английском языке. Кстати, многим удалось так выучить язык.

4. Определение реальной цели

Вы должны поставить перед собой реальную цель. Не следует завышать планку, в противном случае Вы можете не справится с поставленной задачей и у Вас появится небрежное отношение к своим обязательствам. Освоение иностранного языка в реальном объеме – это ежедневное штудирование грамматики в количестве нескольких страниц, и примерно столько же перевода текста.

 

Часть 1                   Часть 3