Вырабатываем английское произношение. Часть2

original_result5. Пробовать практиковаться самостоятельно, без участия модели. Чтобы начать эти самостоятельные тренировки, надо решить, какими ключевыми фразами, используемыми моделью, Вам хотелось бы пополнить свой лексикон и научиться выговаривать их безошибочно на память. Попытайтесь визуально воссоздать в памяти образ модели, «услышать» звучание каждой фразы, которую произносит модель. Вы должны в своем воображении слиться с данным образом и в течение нескольких секунд побыть моделью. С целью хорошего «вживания» в образ, как высокопрофессиональному актеру, Вам надлежит вести себя подобно тому, как это делает модель (имитировать дыхание, движения, жестикуляцию и пр.)

6. После проделанного несколько раз имитированияпроанализировать, как хорошо Вы можете «ужиться» в этом образе.

7. Предопределить фразы, что Вы желали бы высказать сами, но с использованием особенностей произношения и коммуникации модели. Проговорить это в мысленном разговоре.

8. Вновь перенестись в образ модели, чтобы сконструировать задуманные Вами фразы. Вначале надо постараться «услышать», как произносил бы их Ваш знакомый носитель языка (модель). А далееВы должны действовать.

9. Акцентировать свое внимание на том, в какой степени получается все исполненное Вами по сравнению с тем, как это делает модель. В случае когда чтото не удалось выполнить на должном уровневозвратитесь к предыдущим шагам.

10. Ежели у Вас все вышло на достаточно хорошем уровне, то необходимо практиковаться в этом примерно на протяжении трех недель.

11. Найти еще одного носителя языка, разговаривающего быстрей, который также сможет стать для Вас моделью. И вновьповторение стратегии развития произношения уже с ним. Как правило, при последующем моделировании у обучающихся случаются многие открытия и озарения, т.к. при этом сопоставляется множество различных параметров. Некоторые из нихуниверсальные и могут воспроизводиться независимо от произносящего, взять хоть, постановку челюстей и напряжение мышц меж скулами при открытом звуке «Э», тогда как остальные мышцы являются индивидуальными и характерны лишь для одного человека.

12. Потренироваться с карандашом или пластиковой ручкой. Для этого зажмите в зубах указанный предмет и начните читать поанглийски в течение некоторого времени (около 20 мин.). Хоть выговаривать звуки Вам будет непросто, необходимо добиваться их правильного произношения и стараться произносить слова безупречно.

Выполнение этого упражнения рекомендуется до проведения занятий по фонетике. Использование карандаша в этих целях способствует тренировке языка и губ, вследствие чего эти органы речи делаются податливей и эластичней. Эффективность данных занятий Вы сможете прочувствовать незамедлительно; почитайте определенное время какойнибудь текст с зажатым в зубах карандашом, а затемпрочтите без него, чтобы оценить разницу в произношении.

 

Часть 1