Английский и «грабли» в его изучении ч1

Английский и "грабли" в его изученииТе, кто начинает осваивать английский, должны уяснить, что его изучение — не столь уж трудная и неосуществимая сверхзадача, как это, возможно, казалось первоначально. Чтобы достичь желаемых результатов, рабочий процесс должен быть хорошо и грамотно организованным. К тому же, обучающимся надо стараться не допускать общераспространенных ошибок.

В этой публикации будет рассмотрен ряд причин, по которым даже особо усердным студентам сложно достичь значительных успехов в изучении иностранного языка.

Непомерно большие ожиданья

К сожаленью, в настоящее время практически на всех нас оказывает весьма негативное воздействие реклама, являющаяся, большей частью, довольно абсурдной. Скажем, Вы прочитали объявление в газете об открытии новой «супершколы иностранных языков», где каждый желающий всего за 2 недели может существенно повысить свой уровень знаний. Разумеется, таким сладостным, лживым обещаниям верить не стоит, так как за короткий срок Вам не удастся овладеть ни одним из иностранных языков, в частности: ни английским, ни немецким, ни китайским. Получить запас знаний достаточно хорошего уровня «с нуля» Вы сможете, усиленно занимаясь языком, по меньшей мере, в течение года.

Неправильная установка цели

В случае если Вы овладеваете языком, к примеру, лишь оттого что сейчас «это просто модная тенденция» либо же считаете, что «без иностранного никак не обойтись», то данная установка не окажется для Вас очень сильной мотивацией. Настоящей целью для обучающегося является освоение иностранного с целью получить интересную и высокоперспективную должность; полностью сменить квалификацию; поступить в один из престижных ВУЗов (возможно, даже зарубежный); ну и, конечно, увлекательно путешествовать. У Вас должно быть четкое осознание того, какую пользу/прибыль Вы получите от приобретения новых знания.

Сосредоточение на изучении грамматики

Это является одной из самых распространенных и серьезных ошибок тех, кто изучает английский язык. По данным исследований, очень активное штудирование исключительно грамматики, концентрация усилий на ее усвоении отрицательно сказываются на развитии вербальных навыков.

Отчего это происходит? Данный предмет может быть трудным для логичного пониманья, а живое общение характеризуется достаточно большой стремительностью. Стало быть, во время разговора Вы не будете располагать достаточным временем, чтоб припоминать множество вызубренных правил просто для высказывания своих мыслей. Целесообразнее всего, если усвоение английской грамматики будет происходить на подсознательном уровне. Самый лучший способ в этом — активное общенье с носителями языка, а также систематическое прослушивание грамотной английской речи.

Освоение только официального языка по учебникам

Применение этого подхода к изучению языка оправдано только тогда, когда у Вас имеются намерения подготовиться к прохождению серьезного международного экзамена или теста. Когда же Вы просто стремитесь к значительному углублению своего запаса знаний, то не стоит забывать также и об иных методах обучения. В речи носителей английского языка при общении фактически отсутствуют какие-то заумные фразы, которые можно найти на страницах серьезных учебников. При желании достичь существенных успехов в овладении английским языком, Вам не следует забывать об усвоении различных фразеологизмов, идиоматических выражений, фразовых глаголов. Сленг Вам также придется осваивать.

Слишком сильное стремленье к совершенству

Многие из преподавателей, а также большинство обучающиеся зачастую придают слишком большое значение допущенным ошибкам, которые доставляют им немалые огорчения. К сожалению, в своих попытках приблизиться к абсолюту, многие упускают из виду, что даже носителями языка в их речах допускаются ошибки, искаженности, нечеткости и пр. Не следует излишне заострять свое внимание на негативных моментах, целесообразней всего -сосредоточиться непосредственно на общении и изучении иностранного. Ваша задача – научиться выражать ход своих мыслей так, чтоб их могли понять Ваши собеседники. А с течением времени Вы уже не будете допускать прежних ошибок.