Пополнение английского словарного запаса: через тернии к звездам!

­41765231.4e5rf7btiq.W665Для более четкого и красивого звучания Вашей речи на английском языке недостаточно всего лишь тренировки произношения — надо еще и постоянно восполнять свой лексический запас.

В этой публикации изложены некоторые предложения по наиболее эффективной, интересной и разнообразной работе над этим.

На вопрос о том, какое количество слов необходимо знать обычному человеку, изучающему английский, то, к примеру, в некоторых словарях значится цифра в 160 тысяч слов и словосочетаний. Но беспокоиться не стоит, потому что Вам так много английских слов знать не нужно.

1. Для повседневного общения Ваш словарный запас должен составлять примерно полторы-две тысячи английских слов. Это будет вполне достаточным для того, например, чтобы Вы смогли отправиться в заграничное путешествие, пообщаться по Skype на какие-то общие темы со своим знакомым из Америки, разобраться в меню с блюдами общеевропейской кухни и даже перевести с английского, правда, в общих чертах, руководство по эксплуатации посудомоечной машины импортного производства.

2. В случае же, когда в своем путешествии за границу Вы предполагаете не только увлекательные экскурсии и приятное общение с англичанами, а желаете приобрести там для себя небольшой уютный дом в каком-нибудь живописном районе предместья, или мечтаете поступить учиться в престижный колледж за границей, или пытаетесь найти интересную высокооплачиваемую работу в одной из транснациональных компаний, то для этого Вам необходимо подготовиться и сдать международный экзамен, чтобы получить сертификат по английскому языку. Это требует знаний более 5 тысяч английских слов.

3. Если же Вы мечтаете стать, скажем, гидом-переводчиком, рецензентом/экспертом зарубежной литературы, а может быть, даже полпредом, то, конечно же, Вам придется запастись долготерпением, чтобы преодолеть границу в 25000-30000 слов ради достижения заветной цели.

Все вышесказанное касалось словарного запаса, скорее, его объема, необходимого для разных уровней знаний английского. Сейчас речь пойдет о некоторых способах и методиках для увеличения словарного запаса.

Можно вспомнить, например, как в школе на уроках английского учитель постоянно вменял в обязанность ученикам записывать в своих словариках английские слова, чтобы они затем могли выучить, как тогда казалось, бесконечное множество слов для написания диктанта. Если Вы случайно найдете эту тетрадь — искренне сознайтесь себе: сколько из записанного тогда количества английских слов Вы сохранили в памяти до этого времени? Вряд ли Вы сможете назвать большое число… Зубрежка, кстати, является весьма популярной схемой в обучении иностранному языку в отечественных школах, но, вместе с тем, она же — и наиболее неэффективна. Из этого делаем вывод: зубрить нецелесообразно, чтобы не истратить время впустую и не вызвать у себя антипатию к английскому.

Теперь о положительном аспекте в изучении иностранного языка: все другие способы обучения — результативны. В следующей статье мы предложим ознакомиться Вам с различными методами, разделенными в зависимости от желаний тех, кто стремится овладеть английским.