Как не разочароваться в английском ч2

leadership-mistake_resultНе бойтесь допущенных ошибок!

Очень часто студенты, открывая состоящий из нескольких томов справочник грамматики, представляют освоение этого предмета неким безграничным наказаньем. К примеру, одним из сложных является чешский язык, имеющий 7 склонений, 3 рода. В нем есть труднопроизносимые слова и фразы без гласных букв, непонятные черточки над буковками; замысловатый порядок слов… — в общем, нечто ужасное!

По-видимому, для обучающегося самое лучшее решенье на первых порах — попросту не обращать внимания на всю эту многосложность. Намного легче сначала овладеть знаниями фундаментальных основ языка, и только после этого приступить к изучению его тонкостей.

Ежели Вы являетесь перфекционистом, то примерно после полугодичного обучения новому языку, быть может, и сумеете безошибочно выговорить все заученные фразы. Однако, в течение этих 6 месяцев Вы как бы «пребывали в некотором бездействии» и могли не воспользоваться, скажем, уникальной возможностью пообщаться с носителем языка. Но ведь язык, по сути дела, именно с этой целью и осваивают (разумеется, не для безупречного знания грамматики и всевозможных правил, обширного лексического запаса).

Язык является средством общения. Даже не владея в совершенстве иностранным, в разговоре Вы просто-напросто можете произнести что-то неправильно. Попробуйте расслабиться и просто наслаждайтесь общением.

Это совсем несложно!

Не стоит устрашаться нового языка, постарайтесь отыскать в изучаемом иностранном нечто такое, что смогло бы Вам оказать помощь в его освоении.

Скажем, если Вы овладеваете каким-то европейским языком, то можете порадоваться тому, что Вам уже знакомо большое количество слов в словаре. Пролистав, к примеру, какую-нибудь книгу или журнал на испанском языке, Вы обязательно обнаружите в тексте немало известных слов.

Порою даже с вовсе незнакомого языка Вы без труда сможете перевести целые предложения. Например, ежели Вы приняли решение освоить какой-то из славянских языков — Вам не приведется изучать артикли. В немецком языке, который является фонетическим языком, написать немецкое слово, как правило, можно по его произношению, а написанное слово обычно произносится так, как оно выведено на бумаге (т.е. — как пишется,так и читается).

Все языки, даже иероглифические, содержат определенные подсказки, существенно упрощающие освоение языка. По обыкновению, чем больше иностранных языков Вами уже освоено, тем легче Вам будет даваться изучение следующих. Поверьте, это совсем не так трудно, как могло показаться в самом начале обучения.

Часть 1