Как учить слова: советы бывалого. Часть 1

Что можно назвать основной проблемой, препятствующей принятию решения «Я овладею английским языком»? Этопонимание временных затрат на усвоение новых слов, являющееся ключевой проблемой освоения любого иностранного языка.

Думается, каждый согласен с утверждением, что базисом языковых знаний есть всетаки лексика. Даже если Вы усвоите абсолютно все грамматические правила, сможете разговаривать с безупречным произношением, будете смыслить в стилистике и ритме, то весь ряд перечисленных достоинств окажется бесполезным при Вашем скудном словарном запасе.

Возможна, конечно, и обратная ситуация, когда человек, имея обширный лексический запас, вполне справляется без углубленных грамматических знаний в иных аспектах языка, хоть это, понятно, и приносит ему некоторые неудобства. Какая бы цель ни была поставлена, очень много усилий будет уходить на то, чтобы пополнить словарный запас.

Ниже представлены несколько (5 из 40) советов относительно того, как лучше заучивать новые слова.

1. Знание правил словообразования

Прежде чем приступить к заучиванию слов, следует вызубрить все правила словообразования. Лишь только Вы усвоите все эти не совсем простые суффиксы, префиксы и окончанияновые слова станут запоминаться значительно быстрее (кстати сказать, их заучивание будет для Вас весьма полезным). Выучить это необходимо в начале обучения, и тогда быстрота поглощения слов Вас сможет удивить и окрылить.

2. Смысл однокоренных слов

Так, когда Вы заучили некое иностранное слово, и вдобавок уже знаете правила словообразования и все о суффиксах и префиксах, то Вы одновременно сможете постичь семантику всех однокоренных слов. Хотя порою встречаются, конечно, и отступления от правил. Необходимо это проанализировать, записав в свою тетрадь каждое однокоренное слово. Попутно эти слова Вы сможете и запомнить.

И не стоит браться заучивать следующее слово, имеющее другой корень, пока не сможете «наиграться» вдоволь с предшествующим.

3. Надо заучивать вслух

Многие заучивают слова мысленно. Этобезрассудно. Запоминать слова следует исключительно вслух, ибо впоследствии Вам придется их использовать вербально. Кроме того, при произнесении слова к процессу запоминания подсоединяется и слух, и мимика с артикуляцией, а это значительно упрощает данный процесс.

4. Составление синонимических рядов

Вам нужно научиться составлять синонимические ряды и разучивать их вместе. Наряду с этим, Вы непременно должны придумать фразу, в которой использование синонимов было бы последовательным, а в целомосмысленным.

Скажем: «She was indecently naked. And it was horrible, terrible, awful, disgusting, unpleasant…». Все составленное Вами следует произносить эмоционально, с азартом. В этом случае подобный ряд сможет зафиксироваться в Вашей памяти на долгое время.

Наглядный пример этому из детства: когдато мой друг оказался победителем в классе, заучив сразу все предлоги в русском языке одним довольно непростым словом «Вназаподпоизкунад». Кстати, он и по сей день это помнит.

5. Старайтесь найти интересную книгу!

В настоящее время все больше людей перестают любить читать! Это даже расценивается как заболевание, которое называется алексия. Как полагают специалисты, люди утратили интерес к самому процессу чтения. Однако, ведь очень много зависит от заинтересованности к какойнибудь определенной книге!

Чтение является только средством. Когда не хотят читать, это вовсе не означает, что никто не стремится к познанию. Очевидно, перед глазами не оказалось такого рода книги, что впрямь на сегодняшний день будет интересной. Бесспорно, в течение последних лет в нашей жизни произошли чрезвычайные изменения. Книгоиздание, а написание книги вовсе, выявилось делом более консервативным, чем ранее предполагалось.

Идите в книжный супермаркет, высматривайте на стеллажах, подыскивайте себе книги, которые поистине были бы Вам интересны. К примеру, читаются с захватывающим интересом книги из цикла Home Reading

Можно предположить, что ежели бы сегодня была написана и издана книжка в духе, скажем, «Джима Гринанеприкасаемого», но другой тематики, к примеру: «Сто способов для тинэйджеров подработать вмиг, значительно и законно», то школьники будут стоять в очереди, чтобы ее прочесть, и смогут перевести ее текст хоть с японского.

 

Главная