Как учить слова: советы бывалого. Часть 2

6. Словариповсюду

Вы должны иметь много всяких словарей, пусть даже какието из них будут одинаковыми. Не на сто тысяч слов, а небольших, примерно тысяч на десять, но непременно в обе стороны. Замечательный, к примеру, «COLLINS GEM Dictionary». И с десяток подобных словарей надобно иметь при себе везде: в сумке, возле дивана/кресла, на столе, у компьютера, в кухне, в дачном домике, в автомашине, в гараже и т.д.

7. Польза от словарей с картинками

Такие книги являются замечательным средством, чтобы обойтись без перевода. Ихогромное многообразие; при том, весьма существенно, что эти картинки всегда рассматриваются с захватывающим интересом. Больше всего их любят разглядывать дети, да и для всей семьи это также весьма интересное занятие.

Имеются и довольнотаки объемные словари, на 10000 и 20000 слов. Словари в картинках хороши также тем, что дают возможность разыскать нужное слово, даже когда оно Вам неизвестно на родном языке. Настоящее окажется крайне пригодным, когда Вам необходимо найти, к примеру, название инструмента на чужом языке, а может быть, какогото цветка, знакомого Вам лишь визуально.

8. Электронные словарипереводчики

В современном техномире существует множество различных средств в помощь обучающимся иностранному языку, и, конечно, ими надо пользоваться. Реалии на сегодняшний деньэто электронный словарь (как записная книжка) на 400000 слов. Они выпускаются с таблицей глаголов, со встроенной системой проверки знаний, а некоторые словари имеют также диктофон, с помощью которого проверяется произношение.

Увы, наиболее широкий спектр таких словарей производится в Соединенных Штатах, адаптированных под их будто бы (?) родной язык. Однако и другие страны также выпускают многоязычные словарипереводчики, хотя в них, по обыкновению, недостает русского языка.

9. Адаптированные книги

В настоящее время имеется много специальных книг, подготовленных для читателей с ограниченным лексиконом, притомдаже классические произведения. Адаптированные книги чрезвычайно легко читать. Это чтение действительно приносит пользу: исчезает ощущение работы, появляется чувство легкости и пониманияк чему, по сути дела, и нужно стремиться.

 

Главная