Что помогает запоминанию английских слов? Часть 1.

­36253479.5umq6ngcll.W665Сосредоточенное внимание.

Когда работник становится к станку или водитель садится за руль, они должны полностью сосредоточить внимание на своей работе, иначе один из них испортит продукцию, а другой может попасть в аварию. Запущенный станок при нормальных условиях не позволяет распылять внимание тому, кто работает за ним. Напротив, при обучении можно работать и концентрированно, и неорганизованно.

Понятно, сосредоточенное внимание при обучении просто необходимо, поскольку при таком условии можно выполнить почти в пять раз больший объем работы, чем работая неорганизованно. Итак, стремясь работать рационально, не тратить время, выполнить свое задание быстрее, необходимо научиться концентрировать свое внимание.

Что этому способствует? Систематическая работа и хорошие навыки. Привычка садиться на определенное место в определенное время легко создает рабочее настроение и способствует концентрации внимания.

Одной из причин недостающей собранности может быть недостаточная заинтересованность. Не жалуйтесь, что материал Вас не интересует, а, наоборот, отнеситесь к нему позитивно, попробуйте найти в материале что-то ценное, и Вы легче запомните его, он станет для Вас интереснее.

Занятия нужно начинать с повторения пройденного. Вспоминая выученное, известное, Вы легче сосредоточите внимание, чем начиная с нового, еще не знакомого Вам. Не изучайте того, чего не понимаете, так как внимание непременно будет распыляться.

Когда же какой-то предмет Вы учите уже длительное время (несколько часов), но чувствуете, что никак не можете сосредоточиться, надо его заменить. Новый предмет, по всей вероятности, вызовет у Вас интерес.

Для того, чтобы поддерживать внимательность, необходимо избавиться от всего, что отвлекает Ваше внимание. Вы не должны во время учебы погружаться в мечты, искать какие-либо причины для перерыва («пойду посмотрю, кто к нам пришел», «что это за шум не улице» и др.). Садясь за работу, заранее разделайтесь со всеми другими делами, чтобы потом они Вам не мешали (магазин, телефонные переговоры, пр.).

Сосредоточенного внимания можно достичь, лишь работая «одним духом». Перерывы в работе, возвращение к ней снова поглощают немало времени, потому что каждый раз требуются новые усилия для концентрации. Студенты, которые часто прерывают свою работу, занимаются очень неэффективно. Им следовало бы знать, что времени на учебу они тратят намного больше, чем те, которые систематически в определенное время садятся за работу и на протяжении запланированного времени работают не отрываясь. Как следствие – свободного времени у таких людей намного больше. Сосредоточению способствует тишина, температура около +20º С, хорошее освещение.

­