Как учить слова: советы бывалого. Часть 3

fwcutauhd10. Определение созвучных слов

Предполагается, что русский язык по отношению к английскому является не таким уж и «дальним родственником». В данных языках можно отыскать одинаковые корни во многих словах, что окажется хорошим способом для усвоения.

11. Этимология слов

Можно с уверенностью сказать, что прочитав в одном из словарей описание этимологии какогонибудь иностранного слова, Вы наверняка его усвоите, поскольку Ваша память будет фиксировать весь сюжет. Проверьте это на своем опыте! Главное здесь то, что после прочтения подобных статей, в дальнейшем Вы и сами сумеете строить предположения относительно происхождения того или иного слова. Настоящее весьма способствует лучшему усвоению новых и редкостных иностранных слов.

12. О карточках

Чтобы использовать любую свободную минуту при изучении иностранного языка, для этого лучше всего подойдут знакомые многим карточки. Они, кстати, должны быть у Вас все время под рукой. Это, действительно, является самым подходящим вариантом в случае, если Вы захотите воспользоваться небольшим перерывом с целью совершенствования нового языка. В особенности, если принять во внимание, что слова на этих карточках весьма легко можно рассортировывать по степени их усвоения.

Каждая карточка оформлена следующим образом: на одной из ее сторон написано какоето слово на родном языке, а на другойего значение на иностранном.

За границей осуществляется продажа карточек, изготовленных фабрично. Они бывают различного масштаба лексикона и разные по качеству. При всем том, что такие карточки предназначены там для изучения русского языка, они пригодны также к применению и для обучения иностранному, к примеру, English.

На сегодняшний день подобные карточки продаются также и в нашей стране, а именнов виде дополнения к электронным словарямпереводчикам. Увы, карточки эти не очень качественны, да и ассортимент их здесь отсутствует.

13. Пробуйте рифмовать

Многим слова запоминаются легче, когда они зарифмованы. Вам также стоит постараться зарифмовывать слова, которые надо запомнить, — с выученными ранее. Например: housemouse, fishdish, girlpearl. Рифмуя, Вы мимоходом усваиваете эти новые слова.

14. Разучивание родственных словгруппой

Есть немало слов, существующих, можно сказать, цельной группой. Этоназвания дней недели; числительных; месяцев; знаков Зодиака; цветов, как цветовой гаммы, а также цветов, как даров флоры; деревьев; предметов меблировки; столовых приборов; частей тела и др. Каждую такую группу слов целесообразно разучивать перечнем в один прием.

Собственно говоря, изучение языка следует начинать с той или иной группы таких родственных слов. Ведь несомненно, что, к примеру, числительные от 1 до 10, как и семь дней недели являются ключевыми словами.

Сугубая роль среди такого рода групп у местоимений и предлогов. Поскольку эти части речи практически во всех языках используются весьма часто, то Вам следует усвоить их на первых же занятиях сразу и на всю жизнь.

 

Часть 2

Главная