Мотивация к изучению английского, или таки зачем он мне нужен. ч3

Время лицедействовать6. Время лицедействовать

Если мечтаете овладеть английским, то Вам на какоето время надо «стать» британцем; если японскимпостарайтесь перевоплотиться в японца.

Язык является как бы живым существом, но не ручным: дается лишь своим. Ежели Вы решительно не можете увидеть себя в роли гражданина Соединенных Штатов, то освоение американского английского окажется для Вас весьма затруднительным. Вам следует научиться, так сказать, сбрасывать одежду одной языковой и культурной идентичности, чтобы примерить иную. Как это, скажем, хорошо удается резидентам

Каким образом это можно осуществить? Вы должны придумать или вспомнить, к примеру, одного из эстетично приятных и интересных Вам киногероев (может быть, даже и отрицательного) и изображать его при овладении языком. В роли такого персонажа можно выбрать какогонибудь известного актера или политика.

7. Себя надо жалеть

Кто еще может пожалеть Вас? Да, к себе следует относиться заботливо. Старайтесь не доводить себя до стресса. В своей усердности не нужно впадать в крайность. Наиболее волевые и стойкие могут оказаться в опасности, когда результатом длительного принуждения себя к занятиям, иностранный будет вызывать у них лишь чувство стойкого отвращения. Даже речь. О какой уж учебе тут можно говорить! Разве Вам это нужно ?

8. Запомнить первые ощущения

Начальный этап изучения иностранного языка невероятно интересен! Сравнимо, пожалуй, с посещением, в качестве туриста, другой страны, где все для Вас в новинку. Сначала Вы научились приветствовать, потомосведомляться о текущем времени, и, наконец, смогли научиться понимать ответы. Вы, конечно, в восторге! Ну а затем както исподволь наступают будни, и Вы начинаете хандрить и тосковать по родному дому. Можно сказать, совсем нежелательные чувства..

Вы должны постараться сохранить в памяти наиболее сильные, неизгладимые, приятнейшие впечатления первой поры обучения. И стремиться развивать эти ощущения в течение всего обучения.

9. Не подавлять негативные эмоции

Пример. Сидя за столом, Вы штудируете учебник английского языка. И вот спустя некоторое время (допустим, минут через 30) в Вашем сознании вдруг может промелькнуть слабая мыслишка: «не надоело ли?». Конечно, Вы должны признаться себе в том, что занятия действительно поднадоели. Не стоит принуждать себя. Вам просто надо немного расслабиться, т.е.: встать изза стола, поразмяться, заварить чашечку кофе / налить стакан сока, и удобно устроившись на диване, включить какойнибудь занимательный фильмна английском. Всего лишь на десять минут.

 

Часть 2                 Часть 4