ДИСТАНЦИОННОЕ или ТРАДИЦИОННОЕ обучение. Часть2

1001695422_resultВ первой части статьи мы рассмотрели положительные стороны дистанционного образования, но, как обычно, у каждой медали есть две стороны.

Минусы дистанционного образования

Технология. Разумеется, Вы должны иметь доступное и надежное подключение компьютера к Интернету при рассмотрении варианта выбора программы дистанционного обучения. При условии, что Вы живете в сельской местности или в районе с низким уровнем социально-экономического развития — это может стать серьезной проблемой. Если Ваше время онлайн обучения лимитировано объемом или временем доступа в Интернет, то загрузка материалов и участие в онлайн курсе будет существенно ограничиваться и будет Вам трудно достичь успеха.

Преподаватели и студенты должны иметь минимальный уровень компьютерных знаний для того, чтобы успешно участвовать в онлайн курсах. Вы должны уметь пользоваться широким спектром поисковых систем и с легкостью ориентироваться в «мировой паутине». Вы также должны быть знакомы с электронной почтой и новостями.

Если Вы не владеете этими инструментами технологии, успеха в программе интернет- образования достичь будет трудно. В случае, если Вы не знакомы с современной компьютерной техникой или консервативны к ее изменениям, то программа дистанционного образования не для Вас. Сейчас студенты обязаны уметь пользоваться новыми навыками исследования и анализа информации из Интернета. И если современные компьютерные технологии и их использование для решения заданий Вам не подходят, то Вы можете рассмотреть более традиционное образование.

В заключение:

Программа дистанционного образования может быть достаточно хорошим вариантом для тех, кто желает получить степень в нетрадиционной области образования. Исследования показали, что взрослые студенты, целеустремленны и организованны, чрезвычайно преуспевают в обучении на онлайн занятиях. Позволяя студентам контролировать, где и когда учиться, интернет-программы лучше всего подходит для тех, кто умеет хорошо распределять свое время. Дистанционный способ обучения предоставляет будущим студентам, которые работают по найму или имеют детей, возможность приобрести квалификацию без ущерба для других важных областей своей жизни. Студентам же младшего или среднего школьного возраста, возможно, трудно взять на себя ответственность и обязанности, необходимые для такого способа обучения. В конечном счете, Вы сами принимаете окончательное решение о том, какой вариант обучения подходят именно Вам.