Книги на английском — это здорово!

­ ­Книги на английском - это здорово!С тем, чтобы чтение на английском стало для Вас увлекательным — следует остановить свой выбор на книгах, которые приходятся Вам по нраву. Если в выбранном Вами произведении имеются: введение, предисловие или вступление — вначале нужно сделать акцент на обобщающей информации, которая поведает Вам о содержании этой книги. Известный факт: чтение будет значительно результативней тогда, когда мы знаем, о чем в этой книге будет идти речь, чем тогда, когда не имеем понятия о содержимом книги.

1. При чтении книги стремитесь усваивать информацию блоками, т.е. предложениями, оборотами речи, идиомами. Сосредотачивайте внимание на замысле, что слова или блоки отображают (но не на порознь взятые слова).

2. Прочитав некоторый отрывок из текста, восстановите в памяти то, о чем Вы сейчас узнали. Определите для себя диапазон, посредством которого Вы будете упражняться в этом. Так, это могут быть 2, 3, 5 или 10 страниц текста — в какой степени Вам это подходяще. Поразмыслите о действиях, совершенных героями этого произведения, дайте им характеристику, поддержите или осудите их. Эти рассуждения пробуйте высказывать на английском и во всеуслышание. Если же это представляется затруднительным — размышления на русском Вам тоже будут полезны.

3. С целью проверить себя, достаточно ли Вы уяснили прочитанное, беглым взглядом просмотрите усвоенный материал и сравните свои суждения об этом эпизоде.

4. Если при чтении книги Вам встречаются неизвестные слова, занесите их в специальный блокнот, однако, не надо тут же переводить их — просто попробуйте понять по содержанию. Выписанные слова переведите уже после прочтения данной книги и попытайтесь вызвать ассоциацию с ними. При усвоении незнакомых слов это оказывается крайне результативным.

5. В случае, если Вы обучаетесь на курсах английского языка или занимаетесь с друзьями, можно порекомендовать чрезвычайно эффективное занятие — прочтение по ролям. К тому, что это будет действительно увлекательно, заодно Вы еще сможете упражняться в произношении. Очень важно, чтобы в случае Вашего неправильного произношения кто-то другой, хорошо знающий этот язык, смог Вас поправить. Вместе с тем, окажется полезным и обсуждение только что прочитанного с Вашим собеседником.

6. После того, как прочитаете книгу, можно Вам порекомендовать самому сочинить несколько предложений, касающихся текста. Предлагается пересказать себе или своему собеседнику:

— какие аспекты в книге являются наиболее важными, а какие второстепенными;
— замысел того, что Вами прочитано (несколькими фразами);
— о наиболее захватывающих и представляющих интерес эпизодах.

­

Подобные упражнения помогут Вам получше понять смысл изложенного, зафиксировать в памяти всевозможные языковые детали.