Давайте посмотрим фильм на английском языке

­38215369.asf7cgmh6e.W665Если возникнет вопрос о целесообразности просмотров фильмов с целью изучения нового языка, то можно с уверенностью сказать, что эти кинопросмотры достаточно эффективны. Просматривая фильм, Вы воспринимаете иностранную речь на слух. При этом возникающее преднамеренное (активное) внимание направлено под влиянием нашего намерения и поставленной цели на то, что надо запомнить, сосредоточено на сюжете данного фильма. А непреднамеренное (пассивное) внимание, реагирующее на все значимые внешние обстоятельства (в т. ч. и громкий звук), концентрируется на доносящейся с экрана речи. Английский запоминается непроизвольно.

В случае если фильм с субтитрами, и Вам приходится их читать — эффективность запоминания слов возрастает.

Рекомендуется смотреть означенный фильм не менее двух раз. Объясняется это тем, что во время первого просмотра Ваше внимание больше сконцентрировано на прочтении надписей и содержании киноленты. Во время второго же просмотра сосредоточенность должна быть именно на английской речи, а субтитры следует пробегать лишь в случае, когда Вам что-то неясно. Для более результативного прослушивания у Вас должен быть достаточно хороший запас иностранных слов, полученный на занятиях или курсах иностранного языка; в беседах с друзьями и общении с теми, кто в совершенстве владеет английским, а также путем просмотров экранизированных учебных материалов и пр.

В случае, если Вы имеете небольшой лексический запас, то английские фильмы целесообразно смотреть с надписями на Вашем родном языке. Если же у Вас хорошие навыки чтения, то субтитрование фильма предпочтительней на английском. А если Вы решили проверить, как Вы воспринимаете на слух английскую речь — фильм должен быть без субтитров.

Имеет смысл смотреть преимущественно то, что Вам нравится. Если Вам приходятся по вкусу кинокомедии — смотрите их; интересуетесь мелодраматическими сюжетами — наслаждайтесь просмотром мелодрам; доставляют удовольствие мультипликационные фильмы — тогда просматривайте мультфильмы. В Вашем «арсенале» могут быть и всяческие ток-шоу, и документальные фильмы на различные темы, и еще многое другое, весьма интересное.

Во время просмотра фильма усвойте привычку произносить вполголоса, вторя киногероям, услышанное с экрана, а затем повторяйте это про себя.

­