Как монолог и диалог помогают изучать английский

­

­

­

Не вдаваясь в подробности различий между существующими видами речи — диалогическая (диалог) и монологическая (монолог) — стоит отметить, что пересказы являются, главным образом, тренировкой в совершенствовании монологической речи. Ключевая же составляющая упражнений для улучшения диалогической речи — это употребление языковых шаблонов.

­

­

В основе диалога лежит умение одного из собеседников задавать вопрос другому, получая на него ответ (демонстрируется желание участвовать в общении). В основном, диалогическая речь — это разговор в быту, деловая беседа, переговоры.

­

­

Монологическая речь (монолог) — вид речи, в полной мере не связанный с речью собеседника как в диалоге. Определяющие условия ее применения — область искусства, ораторские выступления, доклады, ситуации обучения (речь учителя в классе, лекции преподавателя в ВУЗе), теле- и радиовыступления.

­

­

Пересказывая прочитанный текст, Вы при этом:

­

а) скорее заучиваете незнакомые слова;

­

б) лучше запоминаете грамматику, находите логичность между написанием слов и их произношением;

­

в) понимаете, в каком контексте в другой раз может обозначиться такое слово;

­

г) осваиваете правильное английское произношение;

­

д) совершенствуете свою лексику.

­

­

Изучая новый язык, Вы, безусловно, стремитесь говорить правильно, употреблять в разговорах различные клише, грамматические обороты, какие-то из фразовых глаголов. Это действительно делает Вашу речь более интересной и объемной.

­

­

Однако, изучение нового языка, того или иного, необходимо начинать с самого элементарного, со временем переходя к более сложному: сначала надо овладеть наипростейшими навыками разговорной речи, а также научиться спонтанному составлению предложений. А ведь многим из обучающихся английскому языку хочется сразу же выучить именно замысловатые грамматические конструкции!

­

­

И все-таки, повторяясь еще раз: для начала Вам, несомненно, следует научиться хорошо понимать английскую речь и достичь правильного произношения. Для этого, к примеру, Вы должны как можно чаще вслушиваться в речь носителей языка. И только на основе всех этих знаний и умений Вы сумеете легко и правильно дополнить свою речь подходящими по смыслу интересными выражениями.

­

­

­

­ ­