Как преодолеть языковой барьер?

­ ­Как преодолеть языковой барьер?Проблема, которая может возникнуть в определенных ситуациях у подавляющего большинства из нас — это языковой барьер. Что означает это словосочетание? Как избежать этого?

Многие из нас обучались какому-либо из иностранных языков сначала в школе, потом в институте/ университете, некоторые — даже с детсада. Вот только после изучения языка, даже обладая достаточно хорошим словарным запасом, изучив совсем непростую грамматику, выучившись хорошо читать и переводить тексты, имея правильное произношение — мы, в большинстве своем, все-таки не смогли его использовать в дальнейшем.

И при первом же общении с носителем языка возникает проблема: Вы достаточно хорошо понимаете своего собеседника, а вот ответить ему, к сожалению, не можете. А возможно, и совсем его не понимаете, так как английскую речь Вам в жизни приходилось слышать очень редко. Логичен вопрос «Отчего я не могу беседовать на английском, все же я хорошо занимался в школе, запоминал все слова, заучивал необходимые правила?». Объясняется это тем, что ни одно учебное заведение не дает важнейшего — практики иностранного языка. Многие из нас испытали на себе хотя бы раз неприятное чувство неловкости или стыда, когда, очутившись за границей, попадали в затруднительное положение и из-за незнания языка не могли выяснить, как надо себя вести при этом.

Пути преодоления языкового барьера

Наиболее результативным способом преодоления языкового барьера является решительное погружение в атмосферу языка, что означает необходимость пожить некоторое время за границей, к примеру, в англоязычной семье. Однако, несомненным является тот факт, что данный вариант обучения подходит далеко не всем по некоторым причинам, в т.ч.: а) дорогостоящая поездка и проживание; б) разлука с родными, друзьями; в) отрыв от основной работы и пр.

Можно попробовать устранить эту проблему с помощью еще одного подходящего способа — это подружиться и по возможности больше общаться с друзьями-иностранцами. К сожалению, это тоже не совсем приемлемый вариант потому, что Ваше неправильное произношение и лексику никто не станет исправлять. А вот непринужденность в разговоре, а также уверенность в себе у Вас, конечно, со временем появятся.

Так что же следует предпринимать в подобном случае, чтобы избавиться от этого барьера? Воспользуйтесь наиболее эффективным и сравнительно недорогим способом погружения в атмосферу языка — начните посещать разговорный клуб, подходящий Вам по иностранному языку (разумеется, если таковые имеются в месте Вашего проживания). В клубе Вы сможете не только научиться легко и правильно говорить — Вас также выучат мыслить на новом языке! Плюс ко всему, здесь Вы, без сомнения, познакомитесь со многими интересными, общительными, располагающими к себе людьми.

разговорные клубыЕсть классические и неклассические разговорные клубы, в т.ч.:

классические, которые направлены на определенный уровень и вид языка, такие как: английский Лайт, английский для продвинутых, испанский, немецкий, итальянский, французский разговорные клубы;

неклассические — это клубы с нестандартным изучением языка.

В настоящее время много молодых предприимчивых людей с большой решимостью стремятся организовать собственное дело, успех которого в значительной степени зависит от бизнес-контактов с иноземными партнерами. Между прочим, не всем удается должным образом наладить контакт, найти общий язык и необходимые при этом точки соприкосновения. Посещение разговорного клуба бизнес-английского научит Вас разрешать многие общераспространенные коммуникационные вопросы в мире бизнеса.

Как вариант можно использовать для этого поход в психологический клуб. Общеизвестно, что вооружившись знаниями о психологии человека, становится намного проще найти с людьми общий язык, а ведь к любому человеку требуется отдельный безошибочный подход!.. Сочетая бизнес-английский с психологией на английском, Вы сможете, например, найти дополнительную возможность к заключению взаимовыгодной сделки. Психологический клуб — шанс наряду со многим познать и самого себя.

Способом устранения языкового барьера также является изучение иностранного языка в игровой форме. Именно в дружеской, свободной, искренней и располагающей к занятиям атмосфере в виде занимательной игры, легче всего устранить Ваши возможные как личностные, так и языковые барьеры. Вы узнаете много новых слов, сможете хорошо понимать английскую речь, сумеете грамотно излагать свои размышления на английском как устно, так и письменно. В интересных беседах, обсуждениях или дискуссиях на различные темы у Вас будет сформировано интерактивное умение общения, Вы сможете научиться говорить по-английски спонтанно, без запинки и, к тому же, с удовольствием. Различные фильмы на английском языке, которые всегда смотрятся с захватывающим интересом, смогут совершенствовать Ваше произношение и помочь лучшему восприятию «живой» речи.

Предлагаем Вам обучение английскому языку в нашем учебном центре «Образование без границ», и Вы поймете, что овладение новым языком вовсе не унылое, а напротив, очень интересное и достойное занятие!

­