«Кухня» корпоративного изучения английского языка

­"Кухня" корпоративного изучения английского языкаПрежде чем начать проведение корпоративного обучения, преподаватель нашего центра, как принято, посещает офис фирмызаказчика, чтобы провести первые оценочные тесты, пробные занятия, а также обсудить различные нюансы обучения со службой персонала или с администрацией фирмы. Здесь должна быть разработана программа обучения, определена главная его задача, формы отчета и решены различные координационные моменты.

Заданная цель и методики обучения в разных организациях, конечно же, могут различаться. Например, усвоение базовых знаний английского или же узкоспециализированные курсы по конкретным областям деятельности.

Главными вопросами корпоративного обучения являются:
а) преодоление языкового барьера;
б) расширение словарного запаса;
в) выработка коммуникативных навыков в пределах указанного направления.

­Непременно проводят входной и текущие срезовые тесты для оценки уровня знаний и результативности процесса обучения; исход «срезов» может быть направлен руководству компании. От результатов этих тестов зависит составление дальнейшего плана работы, возможно переформирование групп, а существующие формы занятий могут быть дополнены новыми

40038389.d4z17ucad3.W665Английский, как средство тимбилдинга

­­Занятия ведутся в малых группах, притом их формирование осуществляется различными способами. Учитывается при этом главный моментпервоначальный уровень знаний английского в минигруппах должен быть одинаковым у всех сотрудников; остальное жене имеет большого значения.

Ниже приведены некоторые способы организации групп для корпоративного обучения следующие:

1. Если в компании имеется много разных отделов, то целесообразным будет объединение в группы сотрудников различных ведомств для консолидации коллектива. Это предоставит возможность сотрудникам поближе узнать друг друга, заложить основы личных отношений и установить контакты по работе, что обязательно приведет к улучшению всего рабочего процесса.

2. Современные компании, точнее, их структура, позволяет сгруппировать совместно сотрудников и руководящий состав, что дает возможность начальствующим лицам получше узнать подчиненных.

3. Для обычных «консервативных» предприятий аналогичные попытки формирования групп не подходят, так как атмосфера в группах будет напряженной. В этом случае лучше разработать самостоятельные программы для руководства или можно просто заниматься с ними английским индивидуально.

Услуги наших курсов английского языка

Чтобы оптимально разделить на группы сотрудников компании для изучения ними английского языка, целесообразно получить консультацию у HRспециалиста по вопросу занимаемых людьми должностей и допустимости объединить их в одну группу.

­Проведение занятий­

Занятия, как принято, проводят в виде беседы или ролевой игры, кейсов, а не в виде лекций.
Сотрудниками компании на занятиях могут быть поставлены различные злободневные вопросы относительно работы, и этопреимущество корпоративного обучения английскому языку.

Эти занятия обучающиеся будут воспринимать как поддержку в конкретной работе, а не как необходимость и проформу, потому что полученные знания могут быть сразу применены на практике, а это, в свою очередь, помогает закрепить пройденный материал. Выполнение домашних заданий и осуществление контроля за этим должны быть предварительно обсуждены с руководством компании, но всетаки целесообразней предоставить обучающимся какоето свободное время и не нагружать их в полной мере вдобавок и вне работы.

В зависимости от пожелания обучающихся больше внимания может уделяться на изучение грамматики или разговорной речи, на навыки коммуникации или бизнесанглийский. Для каждой группы может быть разработана своя конкретная программа, отличающаяся не только лишь по первоначальному уровню знаний.

Программы будут составлены с учетом различий выполняемых обязанностей:

для менеджеровразговорный английский,
для руководстваделовой английский,
для технического отделаанглийский со специализацией и т.д.

­