Как правильно провести презентацию на английском языке

­Как правильно провести презентацию на английском языкеМногим из нас, наверное, пришлось столкнуться с такой обязательной составляющей в своей профессиональной деятельности как презентация.

Презентация — это не такое сложное занятие, когда она проводится на родном языке. Однако, если Вам нужно выступить перед иностранцами, то язык презентации логичней выбрать английский. Чтобы хорошо организовать свое выступление на английском необходимо акцентировать внимание на некоторых важных факторах, которые будут упомянуты ниже.

Подготовить презентацию — это очень ответственная задача для организаторов подобного мероприятия. Многие поддаются панике, если во время ее проведения необходимо говорить по-английски. Обычно такая реакция происходит тогда, когда у человека, ответственного за подготовку презентации, отсутствует ораторский опыт.

В этом случае сильно беспокоиться не следует: Вам просто нужно пригласить хорошего бизнес-тренера или преподавателя по английскому. Он сумеет помочь Вам усвоить основные фразы и грамматические структуры, необходимые для Вашего доклада, а побывав в роли Вашего «будущего зрителя», — сможет оценить это выступление.

Если же Вы обладаете знаниями английского на достаточном уровне, то для хорошей подготовки презентации на этом языке Вам, возможно, смогут пригодиться некоторые советы, в т.ч.:

1. Следует использовать несложный английский

Во время подготовки презентации необходимо все время принимать во внимание и возрастные и интеллектуальные характерности будущей аудитории. Следует отказаться от использования в своей речи очень сложных конструкций, аббревиатур и терминов, что могут оказаться понятными не всем присутствующим.

Предложения необходимо составлять предельно просто и кратко: так Ваши слушатели смогут легче понять Ваши высказывания.

Конечно же, в своем выступлении не следует использовать сленгизм и жаргонные выражения:

а) свою речь Вы произносите перед серьезной аудиторией, и поэтому Ваш доклад также должен быть составлен отчасти в официальном стиле;
б) надо всегда знать, в каком случае можно использовать какой бы то ни было сленг, и потому лучше высказываться попроще, но правильно, как подобает.

Если говорить о неловких паузах во время беседы, то их заполнению, конечно, может помочь употребление некоторых слов-паразитов по-английски. Однако, во время поведения презентации, а также в публичной речи, употребление таких слов должно быть минимальным. Будет лучше, если Вы сделаете кратчайшую, секундную паузу для того, чтобы лишь сконцентрироваться. Будьте уверенны, что в подобном случае Вы обязательно найдете понимание и поддержку своей аудитории.

­Услуги наших курсов английского языка

2. Говорить надо медленно, произносить слова — четко­­

В случае подготовки презентации на английском языке, к тому же, для аудитории, которая Вам незнакома, следует обращать внимание на скорость и звучность своей речи.

­Произносить свою речь Вы должны не быстро, довольно громко и внятно выговаривая все слова (многим ведь при волнении присуща невнятность произношения, из-за чего слушатели не смогут различить то, о чем Вы рассказываете). Не волнуйтесь!­

3. Необходимо проверять подготовленный к презентации текст

­Всем известно: для того, чтобы с успехом что-либо презентовать или получше донести какую-то информацию, в этом весьма ценную помощь могут оказать слайды с изображением различных диаграмм, графиков, фотографии и прочие иллюстрации к тексту. ­­

С целью пояснения изображенного на слайдах зачастую используется некоторый текст (цитаты, заметки в кратких словах, надписи и пр.).

Очень важно перепроверить многократно ту часть текста своего выступления, которую смогут видеть присутствующие на презентации. Поддержку в этом Вам смогут оказать Ваши друзья, сотрудники и преподаватели. И, безусловно, различные словари английского языка при проверке также будут Вам полезны.

­4. В предложениях надо применять побольше глаголов ­­

Считается, что из-за скапливания существительных в неправильно построенных фразах и формулировках происходит «нагромождение» их звучания. И потому при построении своих предложений следует использовать побольше глаголов, притом, желательно, в активном залоге. К примеру, стоит обратить внимание на представление своей продукции компанией Applel.

­5. Целесообразно употребление английских слов-связок­­

Слова nevertheless, moreover, next, besides, firstly, secondly и многие другие приходят на помощь тогда, когда необходима связь одной мысли с другой. В этом случае, из-за применения указанных слов речь на английском языке будет звучать плавно, логично и, главное, будет лучше восприниматься слушателями.

­6. Отображение чисел должно быть визуальным­­

Если Ваша презентация содержит множество различных цифр (суммы, показатели, численность, даты и др. числа), то в данном случае Вам все это стоит продублировать на слайдах или на доске. Визуальное отображение чисел поможет скорее понять значение всех этих чисел тем, кто присутствует на презентации, потому что бывает весьма сложно разобраться в значении числа, в особенности, когда оно 5-ти или шестизначное.

­И в заключение еще несколько рекомендаций в отношении того, как Вам следует себя вести при проведении презентации, в т.ч.:­

— будьте максимально уверенными в себе;
— постарайтесь совладать со своей
фобией перед аудиторией (ведь это всего лишь презентация!..);
— попытайтесь установить зрительский контакт; ­
— позвольте себе немного и пошутить;
— попробуйте использовать
язык тела;
— не надо стоять на одном месте.

­Полагаем, что из перечисленных советов Вы сможете найти для себя нечто новое, практическое и необходимое; и данная статья окажет Вам поддержку в проведении презентации. ­­

Удачи Вам в организации, подготовке и проведении будущих презентаций!

­