Изучение английского по Skype: две стороны одной медали

­Изучение английского по Skype: две стороны одной медалиВ настоящее время очень многие ставят своей целью обучаться при помощи дистанционных курсов и заниматься в режиме онлайн. Развитие мультимедийных технологий, при использовании компьютера или смартфона, планшета, ноутбука, веб-камеры и подключения к сети Интернет, дает возможность изучать многое, в том числе и английский язык, не выходя из дома.

В то же время немало скептиков относятся к идее дистанционного обучения английскому по Skype (скайпу) с определенной долей недоверия. Прежде всего это связно с тем, что некоторые люди перед веб-камерой испытывают чувство дискомфортности, в отличие от того, если бы вели беседу с репетитором, находясь друг против друга.

Преимущества метода дистанционного обучения английскому по Skype (скайпу)

Главным образом, при онлайн обучении появляется реальность овладеть английским даже при условии, что в месте Вашего проживания невозможно подыскать подходящего репетитора. Кстати сказать, иногда становится затруднением выбрать хорошего преподавателя даже, если Вы живете в Одессе. Нечего и рассуждать о подобной проблеме, которая вполне вероятна в маленьких селениях…

Обучение по Skype (скайпу) оказывается в особенности важным, когда разговор ведется о не слишком распространенных иностранных языках. Этот метод обучения предоставляет для преподавателей огромный потенциал: ведь им в этом случае можно обучать желающих овладеть английским по Skype (скайпу) и в своей стране, и даже по всему миру.

Как было сказано ранее, некоторым обучающимся во время проведения дистанционных занятий по Skype некомфортно находиться перед экраном монитора, а не напротив преподавателя. Однако, существующая практика многих преподавателей свидетельствует о том, что очень часто такие уроки для студентов оказываются полезными, потому что при этом их внимание автоматически фокусируется на прослушивании иностранной речи. В частности, это фактически непременное условие для постановки произношения при изучении английского языка.

Услуги наших курсов английского языка

­При онлайн обучении экономятся время и средства, которые иначе пришлось бы потратить на поездки (то ли на курсы английского, то ли на занятия с репетитором), а ведь из-за существующих пробок на дорогах нередко трата времени на дорогу больше продолжительности самого занятия. Вам не потребуется дорогостоящее: только компьютер или смартфон и Интернет.­­То же самое можно сказать и в отношении преподавателя, который также сэкономит время, к тому же – у него не будет лишних финансовых затрат, что связаны с обучением (аренда помещения под офис, платежи за коммунальные услуги и пр.). Из-за этого стоимость индивидуального занятия английского по Skype (скайпу) в сравнении с занятиями на курсах намного меньше.

Преимуществом изучения английского по Skype (скайпу) также является возможность использования во время проведения занятия чата программы. Эта программа — нечто вроде классной доски, которая позволяет преподавателю в режиме онлайн проверять правописание и отмечать его важные аспекты. В программе представлена одна из важных составляющих данного метода обучения — это хорошо реализованная возможность обмена файлами между преподавателем и обучаемым, поскольку в ходе занятий им неоднократно приходится обмениваться материалами разного рода.

Недостатки метода дистанционного обучения английскому по Skype (скайпу)

У метода обучения английскому языку по Skype (скайпу) кроме положительных сторон имеются также и отрицательные, в отличие от первых — их называют нечасто. Однако, нельзя не отметить этот значительный аспект метода обучения по Skype (скайпу), его минусы, в т.ч.:

­Отсутствие фактора реального взаимодействия с преподавателем. Многие студенты называют основной причиной непризнания дистанционного обучения иностранному по Skype (скайпу) то, что при данном методе обучения отсутствует реальное взаимодействие с преподавателем. На самом деле, ведь не каждый способен в равной степени хорошо усвоить изложенный материал как при общении с преподавателем наяву, так и на онлайн занятиях.­

Опять же, важно учитывать, что любой иностранный язык, в том числе и английский, является дисциплиной непростой и требует к тому же — наряду с определенными способностями — еще и весомой мотивации к изучению данного предмета.­­Возможность технических неполадок при проведении занятий. Для проведения занятия по Skype (скайпу) целесообразным является постоянное и высокоскоростное подключение к сети Интернет. Из-за медленной скорости Интернета у некоторых обучающихся при проведении урока могут возникнуть осложнения — некоторые технические неисправности, к примеру, обрыв связи, исчезновение звука и пр. От подобных сбоев, безусловно, не застрахованы и те, кто использует скоростной Интернет, но их, в этом случае, может быть незначительное количество. Когда же Вы пользуетесь ПК, подключенным медленному Интернету, то изучение языка по Skype (скайпу) проводить не стоит.

Существую некоторые ограничения по возрасту. Более всего целесообразно обучение иностранному языку по Skype (скайпу) для студентов и людей постарше, так как у них, по обыкновению, имеется конкретная цель обучения и убедительная мотивация к этому.

Проблематичными становятся занятия по Skype (скайпу) с детьми младшего и среднего школьного возраста, так как их внимание удержать довольно сложно. Дети часто отвлекаются, всячески пытаются уйти от этих уроков, и преподавателю приходится заострять внимание на необходимости продолжения занятия, на что иногда может быть истрачено достаточно много времени.

В любом случае, заниматься или не заниматься английским по Skype (скайпу) решать Вам, взвесив все «за» и «против». Удачного и легкого изучения языка!