Изучение английских слов зависит от особенностей наших восприятий и предпочтений. Часть 2

­41870337.5fcqyishan.W665Методы пополнения словарного запаса английского языка, в т.ч.(продолжение):

­для библиоманов. Этот метод достаточно прост: надо побольше читать и переводить. Это вовсе не означает, что Вам требуется выполнить дословный перевод, вооружившись объемными бумажными словарями, тетрадями потолще, комплектом ручек или карандашей. Для ежедневного изучения максимальным является три-четыре ранее неизвестных для Вас английских слова с каждой странички книги. Кстати, подбирать книги следует соответственно уровню знания языка. Более подходящим будет чтение адаптированного текста для учащихся и довольно несложных произведений, таких, как например романы/повести Агаты Кристи, Шелдона, Хемингуэя, чем, скажем, романы У.Коллинза. Это объясняется тем, что в первом примере Вы сможете получить от прочитанного как прок, так и удовольствие, во втором же — практически, после любой прочитанной строки Вы будете раздраженно листать словарь в поисках непонятного слова, покамест, в конечном итоге, не забросите его как можно дальше.­

для продвинутых словесников. Иногда на вопрос о том, какие слова надо запоминать первым делом при изучении английского языка, преподаватель может ответить, что это — глаголы. Действительно, для существительных и прилагательных Вы почти всегда можете подобрать какой-нибудь синоним, а вот для глаголов — это выполнить совсем непросто, а иногда, может, и нереально. По этой причине Вы должны стремиться к тому, чтобы ежедневно хоть три глагола были бы внесены в Ваш перечень для усвоения новых английских слов. Не надо забывать изучать и формы неправильных глаголов, так как когда-нибудь они Вам смогут пригодиться. Ну и, конечно, необходимо сказать о синонимах: искать и находить их является весьма полезным. При внесении в свой блокнот новых английских слов желательно в скобочках к каждому из них добавлять по два или три синонима.

— «живописный» метод. Описание подобного метода никогда прежде нам не встречалось. Но вот метод одного преподавателя, который уже проверен на огромной студенческой аудитории, смог удивить своим потрясающим эффектом усвоения английских слов. Суть его заключается в следующем: обучающимся необходимо, по возможности, более детально сделать описание какой-нибудь картинки; предложений для его составления должно быть по максимуму. Заманчивость этого метода состоит в том, что студенты даже на начальном этапе обучения смогли составить не один десяток фраз по заданному рисунку. Сначала, как и следовало ожидать, все предложения в этих описаниях были крайне простыми, однако, уже после года обучения студенты научились составлять такие описания, сочиняли при этом настолько грамотно, интересно и с увлечением, что им могли бы позавидовать даже некоторые именитые писатели.

со стопроцентной результативностью. Этот методпогружение в среду, или условия, где говорят только на английском. Из этого следует, что и Вам настало время направиться хоть на три-четыре месяца на обучение, к примеру, в Британию или Америку. А там уж, конечно, Вам придется без малейшего отлагательства заучивать новые английские слова, потому что иной альтернативности у Вас просто не будет. Понятно, что данный метод приемлем не для всех; он доступен тем, кто имеет возможность совершать такие поездки, т.е. для этого располагает в достаточном количестве и временем, и необходимыми средствами.

В заключение — небольшое изложение полезных советов, в т.ч.:

­1. Постарайтесь сделать словарь иностранного языка своей настольной книгой. Советуем Вам купить новый словарь, чтобы со временем он стал совсем как старый, таким же истрепанным (Вы, наверное, сами догадались, с какой целью и каким образом это надо сделать). 

2. На случай если у Вас уже имеется англо-русский и русско-английский словари, то целесообразным будет приобретение еще и англо-английского словаря, с использованием которого обучение новому языку станет намного эффективней.

3. Наиболее подходящим вариантом будет изучение Вами новых английских слов ежедневно в течение, скажем, пяти минут, чем всего один раз за месяц в продолжение 3-х часов.

4. Не стоит упускать какой бы то ни было возможности использовать в практической деятельности приобретенные знания: как известно, теория при отсутствии необходимой практики, как правило, изглаживается из памяти. Возможное практическое применение Ваших навыков — это и различные форумы, и английский по Skype, и реальное общение в чатах, клубе иностранного языка или просто разговоры со своими друзьями, коллегами.

Понятно, что маловероятным является упоминание здесь всех существующих методов по заучиванию английских слов с целью пополнения лексического запаса. Ввиду этого, предлагается поделиться своими альтернативными методами усвоения новых слов, что называется, «Выучил сам — помоги другому».

­

Часть 1

­