Непонятки английского языка: Это неправильные пчелы и делают неправильный…глаголы!

­Непонятки английского языкаНеправильные глаголы. Бессмысленно было бы ожидать, будто англичане смогут облегчить свою жизнь, если подчинят всё установленным правилам. Ведь так занятно, что в наиболее многократно применяемых английских глаголах отсутствует простое окончание — «ed». Кстати, подобным образом легче и какого-нибудь иностранца застращать… Попробуй догадайся, что «went» – это, оказывается, «go» в прошедшем времени, а «ate» – это «eat». Пожалуй, каждый школьник сможет припомнить ненавидимые всеми таблицы с неправильными глаголами. К сожалению, единственным выходом в данном случае для обучающихся английскому языку является изучение перечня этих глаголов, а их — «только лишь» 270! Отныне Ваш досуг будет частично занят: если запоминать ежедневно по 1 неправильному глаголу, то времени на это уйдет немало. Хотя основных частоиспользуемых неправильных глаголов — 77.

Леность. Следует составить себе понятие об основной сложности в овладении английским языком. Если разобраться, слишком сложного, исключая особенности чтения, в английском языке нету. Некоторые могут посетовать, дескать, здесь немало предлогов. Попробуйте на досуге, при чтении какой-либо пьесы Шекспира, карандашом подчеркнуть все предлоги, использованные в тексте. А после — необходимо проделать такое же действие с любым из произведений А.С.Пушкина. Думается, что следующей записью в Вашем дневнике станет что-то подобное этой фразе: «В течение суток подсчитывал предлоги у Шекспира. Почти неделя ушла на подсчет количества предлогов у Пушкина. Долго размышлял».

В основном, английский язык в действительности обладает довольно стройной грамматической системой. Стараясь отыскать в этой системе нечто замысловатое, иностранцам для этой цели заблагорассудилось выбрать времена и неправильные глаголы. В самом деле, нужно ведь к чему-нибудь прицепиться…

Остались некоторые воспоминания о первом общении с нашим партнером из Англии и то, как после делового разговора он деликатно задал вопрос: «Why so complicated?». Если бы мог слышать мой учитель английского языка, как разговаривают наши английские партнеры — они, конечно бы, получили «неуд»!..Но им по нраву такое общение. К примеру, покамест Вы в зале ожидания какого-нибудь аэропорта станете старательно воспроизводить следующие слова: «Could you tell me please where the bus station is?» — за это время британец выпьет маленькую чашку кофе, сверит часы, выкурит сигарету и скажет на прощанье «there». А к Вам будет проявлено более доброжелательное отношение, когда Вы попросту спросите: «Bus? Where?». Можете быть уверенны в том, что Вас даже сопроводят до автобусной стоянки.

Делаем вывод, что все гениальное — просто. Английский язык, в этом смысле, держит первенство в сравнении с большей частью других европейских языков.

В заключение пожелания Вам: не позволяйте себе лениться; старайтесь почаще общаться на английском, побольше читать, учить новые слова, может быть, стоит записаться в языковую школу или на курсы английского языка. И в конечном итоге у Вас, может быть, не будет необходимости выбирать что-то неинтересное и рутинное в качестве своей будущей профессии. Удачи Вам!

­