Сколько слов нужно учить в день?

40192154.65meqjgv31.W665В процессе обучения иностранному языку всегда используются чтение, аудирование, говорение и письмо, т.н. органические методы обучения. Эти методы имеют очень важное значение в процессе освоения изучаемого языка. Но почти каждый хороший эксперт языка занимается самообразованием. Например, они все время учат новые слова.

Итак, возникает вопрос: какое количество слов для увеличения словарного запаса надо изучать в день?
Если Вы обучаетесь под руководством преподавателя, это количество будет определяться преподавателем. Но когда Вы обучаетесь самостоятельно, то какое количество слов необходимо учить?

Есть ряд способов, которые предлагают свои методики.
Вот некоторые из них:
1. Консервативный. 5-8 слов в день — этот диапазон применяется в методике Pimslera.
2. Агрессивный. 25-40 слов — при обучении на курсах изучения языка, эта методика будет там активно применяться.
3. «Пожарный» метод. Более 100 слов в день. Это некоторые методы, используемые языковыми программами. Они разработаны специалистами в области памяти, которые уверяют, что можно запомнить 100-200 слов за день. Данные программы основаны на методиках мнемоник и ассоциаций памяти.

Так какой же способ выбирать?
Вы вольны выбирать любой из методов, который Вам понравился. Но существует широко практикуемый метод запоминания порядка 15 слов в день. При этом запоминать слова совсем не трудно, и если есть свободное время, можно умножить это число вдвое.

Одной из основных причин неудовлетворительного запоминания слов является то, что люди не повторяют изученные слова. Необходимо использовать слова снова и снова. По некоторым подсчетам, требуется произвести семь действий для запоминания слова. Неудивительно, если это число в действительности приближается к 20 или даже 30. Но нет необходимости повторять изучаемые слова семь раз в течение одного дня. Слово, в самом деле, будет запоминаться, если будете его использовать снова и снова некоторое время на протяжении недели или месяца.

Один из методов осуществить такое повторение — аудирование или чтение. Аудирование в самом деле полезно для увеличения запаса слов.
Другой метод — это просмотр. Когда Вы учите новые слова по словарю, Вы пересматриваете слова, которые учили ранее.

Услуги наших курсов английского языка

Таким образом, если применять «консервативный» метод (от 5 до 8 слов), существует вероятность, что Вы легко будете запоминать, т.к. у Вас будет много времени, чтобы просмотреть выученные слова. Однако Ваше обучение будет продолжаться очень долго.

Если Вы примените «агрессивный» метод (25-40 слов), Вы будете хорошо изучать слова, но у Вас должно быть достаточно времени и психической энергии, чтобы вернуться и произвести обзор изученных слов.

В случае использования метода «пожар» (100+ слов) люди получают значительные результаты, т.к. они используют язык в течение всего дня долго и упорно. Но зачастую психологически это очень трудно, т.к. некоторые чувствуют себя утонувшими в языковой среде.

В случае запоминании только 15 слов в день, Вы можете запоминать новые слова, но у Вас еще будет оставаться время, чтобы пересмотреть изученные ранее слова. Год спустя Вы будете знать больше пяти тысяч слов изучаемого языка.