10+ альтернативных идей изучения английского языка. Часть 3

8. Интернет-радио
Вне сомнения, прекрасным способом обучения является прослушивание музыки на изучаемом языке. Также для этой цели можно найти много полезной информации на иностранном языке на различных популярных интернет-радиостанциях, например, таких как Pandora , Spotify, Last.fm и Rhapsody.
С помощью интернет-радио появляется возможность настроить плейлисты и отыскать Ваши любимые песни, мелодии. Указанная система, постепенно узнавая о Ваших вкусах, будет находить подобную музыку и исполнителей. Чтобы найти в эфире новую зарубежную музыку, надо открыть некоторые из интересующих Вас групп, певцов или музыкантов, используя для этого YouTube или Google, а затем — запустить поиск по интернет-радио.

9. Видеоигры
В настоящее время большинство распространенных видеоигр используют, как минимум, 3-5 дополнительных иностранных языков, из них особенно часто употребляемые: испанский, французский, немецкий, русский, японский. Есть такие игры, где из-за недостаточно полной поддержки аудио используются субтитры. В то самое время, когда Вы увлечены игрой — мозг Ваш осознанно занимается чтением и сохраняет в памяти прочтенное и услышанное.
Увы, если ни один из вышеназванных языков Вы не изучаете, или выбрали для этой цели какой-то иной, то для Вас данный метод не подходит.
В некоторых играх поддерживается абсолютно бессмысленное количество языков, даже эсперанто. Способ этот срабатывает из-за часто повторяющихся слов, фраз, высказываний по принципу флэш-карты.

10. Игрушки-зверушки
Повторять новые выученные слова Вы сможете, вспомнив детство и представив себя маленьким ребенком, в процессе игры с обычными детскими игрушками, к примеру: поиграть с любимыми куклами и зверюшками «в школу», рассказать им сказки или спеть детскую песенку на новом языке. А если у Вас есть домашний любимец, то можно, играя, попробовать «пообщаться» и с ним, объединив это с изучением языка. Попробуйте, и Вы убедитесь, что это интересное и эффективное занятие.

11. Бонусы
В самом начале этого списка с целью повышения заинтересованности в процессе изучения нового языка было предложение ввода штрафов за допущенные ошибки. Теперь же предлагается применение награды (бонусов) за изученный материал. Идея заключается в том, что за определенное количество иностранных слов, которые Вы запомнили (например,500 слов в течение месяца), Вы получаете бонус. Как пример: можно поощрить себя походом в кино или на выставку, а может быть, просто доставить себе удовольствие любимым лакомством.
И чтобы не забыть выученные слова — практикуйтесь, используя их на протяжении некоторого времени в предложениях/разговорах по возможности чаще. Как известно, в большинстве случаев слова запоминаются лучше, если их использовать в предложениях, а не просто повторять снова и снова по несколько раз в день.
В заключение:
— если Вы находитесь в поисках чего-то нового для значительного повышения результативности обучения, без нарушения своего интенсивного графика; или ищите лучший способ, чтобы внести нечто более интересное в процесс Вашего обучения — используйте несколько из вышеупомянутых способов. И вполне возможно, что вдохновленные изложенными здесь идеями и методами, Вы придумаете какое-то свое дополнительное предложение в изучении нового языка.

Часть 2

Часть 1