Использование возможностей компьютера при изучении английского языка

35718519.m71uzrjc9u.W665Занятия по изучению английского языка на сегодняшний день значительно разнятся с теми, что велись хотя бы десятилетие тому назад в Одессе. В настоящее время — это составная часть нашей повседневной жизни, кардинально изменившаяся в эпоху цифровых технологий. Этому преобразованию способствовали инновации, в т.ч.:

1. Оцифровывание
Сегодня гиперссылки и словарные программы практически заменили в обучении обычные тексты. Немало удивительного также произвело и оцифровывание книг, так например: прежде для того, чтобы найти нужное Вам слово, надо было заглянуть в объемистый словарь, содержащий порядка пятисот тысяч слов — сейчас же Вам это слово стоит только написать на экране своего смартфона.

2. Авто-коррекция
Сегодня масштабно применяется автоматическая коррекция. Даже нынешний пятиклассник сможет легко и безошибочно написать текст, так как проверку и исправление ошибок будет выполнять Javascript. Значительно более разнообразные результаты оказывают нововведения в проверки орфографии, которые уже широко применяются. Самым поразительным использованием авто-коррекции является его употребление в улучшении акцента. В Wordbook, в частности, можно сказать слова и предложения на китайском языке, и компьютер сможет показать Вам, совмещается ли Ваше произношение с произношением носителя языка.

3. Мультимедиа
В данное время очень многое содержится в аудио- и видео технологиях. Сейчас это воспринимается вполне реально, а прежде Вы не могли даже представить, что при нажатии пальцем на слово в обычном словаре (из бумаги) можете услышать его произношение. Бесспорно, наши стереотипы изменились. В современных видео-уроках, например, используют радио- и телепередачи на изучаемом языке с тем, чтобы научить Вас это понимать. При помощи бесплатных инструментов с открытым исходным кодом Вы можете создавать цифровые карточки, содержащие два или три отрывка из любимых иностранных телевизионных шоу, а потом — разъяснение только что сказанного.

4. Социальная интеграция
Ранее самообучение (в частности, изучение английского языка индивидуально) рассматривалось просто как увлечение. Но с тех пор как Web 2.0 стал общераспространенным, сайты по изучению языков стали дополнять свою структуру социальной составляющей, которая предполагает следующие формы: конкуренцию, поддержку и помощь.

Под конкуренцией имеется в ввиду приглашение веб-сайта Ваших приятелей для участия в конкурсе по изучению языка; одновременно с этим демонстрируется таблица результатов каждого участвующего в конкурсе.

Многие сайты, такие, как например, Duolingo, могут дать шанс в том, что у Вас появится возможность получения поддержки Ваших друзей и знакомых. К примеру, при регистрации через Facebook, Ваш прогресс там воспроизводится полностью, и поэтому друзья смогут посмотреть Ваши достижения, а в случае необходимости предложить свою помощь и что-то Вам подсказать. Этот вид положительной обратной связи по-своему уникален, так как при обучении ни на традиционных курсах, ни в различных учебных заведениях такого нет. У значительной части сайтов по изучению иностранного языка имеются свои форумы, чат или блог пользователя.

5. Персонализация
В случае, если Ваши близкие и друзья, пытаясь помочь, всячески предлагают Вам заняться изучением иностранного языка, но Вы пока еще не смогли найти необходимую для себя мотивацию, чтобы уделять много внимания этим занятиям — нижеуказанные нововведения смогут гарантировать Вашу подлинную заинтересованность в обучении. Этот аспект оказался пригодным для всех.

У каждого человека есть всевозможные интересы. И конечно же, компании, создающие языковые курсы, не будут однородно представлять информацию, например, о музыке для одного обучающегося и кулинарии — для другого.

Настройка предлагает Вам поддержку Вашего обучения. Допустим, Вы прочитали увлекательную статью на новом языке, а затем, чтобы понять ее содержание и узнать необходимый словарный запас, Вам нужно применить такой инструмент, как Lingua.ly. Если же Вы не понимаете, какая информация на иностранном языке Вас заинтересует и довольно легко ли будет ее понять, Bliubliu позаботится обо всем необходимом для Вас. Спустя непродолжительное время, Bliubliu сможет прогнозировать, какие именно тексты окажутся Вам по вкусу; в дальнейшем станет «путеводителем» на каждый день в увлекательные, представляющие интерес иностранные публикации, которые Вы персонализировали.

6. Обучение в игре
Во время компьютерной игры не допускайте ошибок, в противном случае Вы утратите жизнь. Играя, копите игровые деньги на покупку каких-либо вещей в виртуальном магазине. Для получения доступа к специальной части игры или к мини-игре, Вам придется пройти несколько уроков. Постарайтесь выучить эсперанто в Second Life; играйте Space Invaders. Изучая французский язык, к примеру, найдите решение какого-нибудь детективного происшествия.
Разные сайты организовывают в виде игры наборы всевозможных курсов. Применение игровой манеры обучения также является способом поддержать Вашу заинтересованность в обучении.

7. Компьютерный преподаватель
Данная инновация применяется в компьютерных системах, которые в достаточной мере конструктивны/умны для определения Ваших запросов, в т.ч.:
а) что, собственно, Вам необходимо узнать;
б) какие упражнения окажутся нужными для этого.
Эти системы выполняют функции преподавателей иностранных языков. Впервые эта основополагающая концепция была использована для того, чтобы изучать математику. Прежняя система активизировала новые задачи по этой же тематике до тех пор, пока пользователь, в конечном итоге, не постигал их.

В настоящее время русскоязычные пользователи имеют возможность овладеть английским и немецким языками. В целом же, сервис предлагает обучится также французскому языку, итальянскому, испанскому, португальскому, голландскому, датскому или ирландскому. Еще целый ряд языков пребывают в стадии разработки учебных материалов.