Англичане и национальный характер

Англичане и национальный характерРодина англичан — Великобритания. В сущности, этот народ появился в результате консолидации значительного количества этнических групп: иберийского народонаселения с народами индоевропейского происхождения (кельтьтские народы, германо-англы, саксы, фризы, юты, частью — скандинавские народы, а позже и франко-норманны).

Говоря о типичности характера нации, следует отметить, что он оказывается живучим практически у всякого из них. Однако, ни один из народов не может «похвалиться» этим больше, нежели британцы, владеющие, по-видимому, своего рода патентом на подтверждение живучести их натуры. Из этого следует, что главной и самой выразительной чертой данной нации есть то, что связано со стабильностью и постоянством характера индивидуумов, которые ее составляют и которые менее остальных зависимы от влияния времени, непостоянной моды.

Многие из тех, кто пишет об Англии и ее жителях, зачастую могут просто повторять один одного, и это можно объяснить, в основном, постоянством основ характера англичан. Но стоит акцентировать внимание на том, что несмотря на всю свою стабильность, формирование характера англичан основано на крайней противоречивости, а иногда — и на парадоксальности. Некоторые черты английского характера крайне очевидные, иные же – трудноуловимые; и поэтому любые обобщения относительно жителей этой страны можно с легкостью и оспорить.

Британцы обязаны своей любознательности тем, что они получили возможность ознакомиться с наилучшим из всего, что имеется у других народов, храня, тем не менее, верность своим традициям. Британец, при всем своем восхищении, скажем, блюдами итальянской кухни, никогда не примется дома за их имитирование. Являясь воплощением конформизма, британцы при этом умеют сохранить индивидуальность.

Цены и услуги наших курсов английского языка

Невозможны утверждения о том, якобы англичане вовек не менялись. Разумеется, и у них происходят постоянные изменения, однако, все эти различия, которые так очевидны с виду, нисколько не задевают нацию.

Можно, конечно, диспутировать на тему, хорошо это иль нет, но проявление исконных черт английской натуры как и прежде не утрачивает роли некоего общего знаменателя и может воздействовать на национальный характер, а также на развитие общего стиля жизни.

Толкование такого выражения как «жесткая верхняя губа» имеет 2 понятия:1 — способности англичанина владеть собой, 2 – его уменье надлежащим образом проявлять свое отношение к жизненным ситуациям. Однако, еще в самом начале ХIХ века в Англии ни о культе самоконтроля (1), ни о культе предписанного поведения (2) и речь не велась, так как жителям страны на ту пору просто не были свойственны подобные понятия.

Невозмутимостью и самообладанием, сдержанностью и обходительностью англичане в те времена отнюдь не обладали, это не являлось одними из основных черт их нрава. «Веселую старую Англию» знают как такую, когда и высшие общественные круги, и народные массы имели скорее неукротимый, горячий темперамент; когда выражение вызывающего поведения не сдерживалось никакими нормами морали; когда любимое зрелище для большинства было связано со сценами принародных казней и лупцовок розгами; когда предпочтение в увеселении отдавалось медвежьим и петушиным боям; когда даже юмор мог весьма часто отличаться жестокостью.