Англичанин — характер нордический. А как это?

17_mgnovenij_vesny_sssr_film_mnogoserijnyj_isaev_shtirlits_vyacheslav_tikhonov_93782_1600x900_result«Джентльменское поведение» (точнее — его правила), возобладавшее над суровыми нравами «старой Англии», были культивированы в те времена, когда страной правила королева Виктория.

Сейчас англичанин сталкивается с необходимостью постоянного поединка с собою, с обузданием естественных страстей своей темпераментности, которые пытаются вырваться на волю. Этим жестким самоконтролем у человека отнимается значительное количество духовных сил. В некоторой степени это может дать объяснение, почему представители этого народа являются крайне тяжелыми на подъем, имеющими склонность, по возможности, обогнуть все острые углы. И еще — может пояснить то, что для англичан характерно стремление существовать без посторонних взглядов, приводящее к культу частной жизни.

Для того, чтобы прочувствовать, насколько некоторые особенности национального темперамента «вырываются» из узды самодисциплины, иногда может оказаться достаточным понаблюдать в Англии за толпой, скажем, на каком-нибудь мероприятии по случаю национального праздника либо же — при проведении футбольного матча.

Нынешними англичанами такая черта характера как самообладание считается одним из основных достоинств. Выражение «Умей держать себя в руках» наилучшим образом олицетворяет девиз этого народа. Англичане убеждены: чем легче человек умеет владеть собою, тем он более достоин. На их взгляд, при любых обстоятельствах, связанных с событиями радости иль горя, успехом иль неудачей, человеку необходимо всегда сохранять невозмутимость пусть хоть внешнюю, но что важней — еще и внутреннюю. Английские дети с ранних лет приучены со спокойствием переносить испытания холодом и голодом, к терпеливому преодолению болевых ощущений и страха, к обузданию своих привязанностей и недружелюбия.

Цены и услуги наших курсов английского языка

Принимая открытые, естественные выражения чувств за признак невоспитанности, жители туманного Альбиона порою весьма превратно могут судить о манере держаться и образе действий чужестранцев. Кстати, большинство иностранных граждан тоже зачастую ошибочно осуждают невозмутимость британцев, воспринимая личину хладнокровности за лицо как таковое либо же — абсолютно не понимая, почему надо маскировать проявление искреннего, идущего от сердца состояния человека.

Среднестатистический англичанин — это высокорослый человек, обладатель широкого чуть красноватого лица с мягкими немного обвислыми щеками, густых и зачастую рыжих бакенбардов и бесстрастных, чуточку навыкат, голубых глаз. Англичанок также зачастую отличает весьма высокий рост; у них как у мужчин — часто длинная шея и чуть выпуклые глаза, а передние зубы немного выдвинуты. В Англии нередко можно встретить лица, лишенные какого-либо выражения.

Англичан во всем характеризует умеренность; они это не упускают из виду и тогда, когда занимаются работой, и тогда, когда наслаждаются. В них практически отсутствует все показное, и жизнь они проживают, большинстве случаев, преимущественно для себя.

Натуре англичанина присуще чувство любви к соблюдению порядка, к комфортабельности. Ему свойственно стремление к занятиям, обеспечивающим умственную деятельность. Англичанину очень нравятся хорошие автомобили, новые костюмы. Ему приходится весьма по душе наличие богатой библиотеки.