Английский и лингвистические способности

1274396617_9aad9f9ff74be8941bc50625ba3e4aa2_resultИсследованиями установлено, что при изучении английского языка у человека есть ряд преимуществ в случае если своей отличительной особенностью он имеет:

1. Хорошую слуховую дифференциальную чувствительность

Это означает, что человек умеет различать значительное количество звуков и их оттенков, может узнавать их при прослушивании речи, а также – воспроизводить их.

2. Достаточный объем памяти

Человек может обладать разными типами памяти, т.е. иметь зрительную память, слуховую, моторную; кратковременную / долговременную; механическую, логическую, ассоциативную, эмоциональную и пр.

Упоминая о плохой памяти (к примеру, когда кто-то сетует, что просто не может запомнить абсолютно никаких слов), можно сказать, что речь идет о недостаточном объеме механической памяти. Большей частью, такие жалобы оказываются возрастным явлением, хотя в этом случае не обязательно имеют в виду старческий возраст. Такое проявление плохой памяти есть своеобразная плата за житейский опыт, т.е. за получение мозгом информации.
Цены и услуги наших курсов английского языка

Если же говорить о хорошей механической памяти, то речь идет об обладании человеком не уставшим и быстрым умом. Оказалось бы весьма неутешительным, если бы с годами с механической памятью происходящие изменения в сторону ухудшения никак не восполнялись. Однако, «нет худа без добра»: с наступлением возраста, когда приумножается жизненный опыт и ухудшается механическая память, происходит улучшение показателей логической памяти.

Разумеется, чтобы запомнить новые слова, человек должен обладать хорошей механической памятью, которую необходимо регулярно тренировать. При усвоении иностранных слов надо также стараться всегда себя подстраховать, пользуясь логикой, ассоциациями и эмоциями.

3. Наличие словесно-логического мышления

Если у человека хорошо развито словесно-логическое мышление, то иностранный он осваивает индуктивно, легко «переключаясь» с частного на общее. Скажем, если ему стало понятным какое-нибудь из правил при рассмотрении конкретного примера, то он с логичностью может переносить этот отдельный эпизод на иные похожие ситуации или обстоятельства. При этом его знания распространяются с частного — на общее; так происходит углубление возможностей восприятия и говоренья обучающегося.

Одним словом, можно сказать, что под лингвистическими способностями подразумевают такое весьма необходимое для человека как память, слух и логику.

Тому, кто изучает иностранный язык, крайне важно изучить себя самого, составить представление о своих слабых и сильных сторонах с целью компенсирования слабых сторон — при помощи собственных сильных.

Например, если Вы слабо воспринимаете речь на слух, то Вам необходимо регулярно тренироваться; стараться больше заниматься прослушиванием, в то же время подключая логику и пытаясь отгадать, относительно чего может идти речь.

А если с трудом заучиваете новые слова — попытайтесь выдумать какой-то свой логический метод усвоения слов, стремитесь к использованию ассоциативного мышления.

Успехов и удачи Вам в освоении нового языка!