Английский язык — повторение пройденного

В нашей стране значительная часть взрослого населения при прохождении школьной программы, наряду с другими дисциплинами, овладевали также и знаниями иностранного языка, в основном, английского. Но, как правило, лишь немногие из тех, кто постигал язык в школе, хорошо его усвоили. Несколько лет школьного обучения, а для многих — еще и его штудирование в ВУЗе — практически не принесли должного результата. Для большинства из нас весьма сложным является понимание устной речи. Прочитать английский текст или перевести его нам также нелегко; затруднительным оказывается и высказывание вслух даже простых мыслей.

Наши цены и услуги

В чем заключается причина этого? Может, «корнем зла» является проявление нашей неспособности к изучению иностранных языков? А возможно, несовершенство школьной программы способствует этому? Или же данный факт обусловлен непрофессионализмом преподавателей? Принято считать, что в большей мере вина все-таки возлагается на малоэффективность используемого в прошлом метода обучения.

Освоение каждого из иностранных языков имеет 2 основных подхода: традиционный подход и коммуникативный.

В традиционном подходе постижения нового языка происходит сочетание грамматико-переводного и аудиолингвального методов.

Изучение иностранного языка по школьной программе в прежние времена предусматривало грамматико-переводной метод. Он включал в себя невероятное количество упражнений по грамматике; перевод, пересказ и зазубривание текстов; пополнение лексического запаса посредством составления длинных перечней новых слов. Увы, но в действительности применение данного метода оказалось весьма неэффективным.

Более результативной составляющей традиционного подхода явился аудиолингвальный метод, который тоже раньше находил применение в учебных заведениях. Однако, в то время использование данного метода было не повсеместным, к тому же – довольно-таки инертным. Зачастую причиной тому было недостаточное количество хорошо оборудованных лингафонных кабинетов в школах (к слову сказать, это отличает их от школ нынешних), где бы реализовывалось прослушиванье и воспроизведенье диалогов с целью оказания помощи учащимся в овладении грамматикой и совершенствовании произношения.

Но, к сожалению, осваиваемый по этой методике иностранный язык не предоставляет обучающемуся реальность живого общенья. Свободно владеть, к примеру, английским языком означает не только умение читать со словарем, как обычно пишут при заполнении различных анкет.  Это — и восприятие на слух беглой английской речи, и владение значительным лексическим запасом, который включает и современную лексику, с тем чтоб легко и с безупречным произношением изъясняться по-английски и не испытывать при этом психологичного затруднения. Современным ученикам, которые обучаются уже по другим программам, все вышеперечисленное является легкодоступным.

В настоящее время в большинстве общеобразовательных школ, а также на всевозможных языковых курсах чаще всего используется коммуникативный подход к освоению языка, который является наиболее результативным. Суть данного  подхода заключается в том, что в нем объединены непривычные для школ того времени методики. Эти методики включают в себя формирование разговорных навыков с помощью увлекательных игр, диспутов, просмотров интересных фильмов и чтения различных книг на изучаемом языке; освоения теории и письменной практики; ознакомления с традициями и культурным наследием англоязычных стран и основ страноведения, а также — живого ситуативного общенья. Коммуникативный подход способствует не только хорошему усвоению нового языка, но также дает прекрасную возможность свободно ним пользоваться.

В случае ежели Ваши знания английского языка, полученные ранее по традиционному подходу к обучению, не соответствуют должному уровню, можно воспользоваться услугами языковых курсов.  Обучение на курсах поспособствует восстановлению в памяти базисных знаний, обретенных когда-то в школе/ВУЗе. Кроме того, эффективная программа по коммуникативной методике, используемая большинством таких курсов и содержащая систему упражнений по развитию навыков аудирования и разговорной речи, правилам грамматики, советы и методики относительно пополненья лексического запаса, позволит Вам повысить свой запас знаний до уровня непринужденного общения. Вы сможете свободно читать различную литературу на изучаемом языке и научитесь с легкостью говорить по-английски.