Эффективный график обучения

2015_bizneshelp24.ru_1d536d3035944aed1e036b41c04096a2_resultВесь перечень вышеописанных принципов необходимо включить в систему управления временем для результативного обучения, которая, в свою очередь, должна быть встроена в привычный график человека, изучающего иностранный язык. Здесь можно говорить о двух подходах к формированью системы обучения.

Фиксированный график

Допустим, Вы учите шесть дисциплин (пусть это будут А, Б, В, Г, Д, Е) и сможете уделять изучению языка по 4 ч. каждодневно. Не вникая в подробности, это отведенное для учебы время можно разделить на три этапа, в т.ч.

  • 1 ч. — тотчас после пробужденья;
  • 1 ч. — перед сном;
  • 2 ч. — по окончании спортивных тренировок или же перед ними (а может, — до или после полуденного сна).

Учитывая Ваши личные предпочтенья, отличительные черты характера, круг интересов, а также исходя из того, какими дисциплинами овладеваете, Вы можете изучаемое распланировать по-всякому. К примеру, из 6 дисциплин, освоению таких как A, Б, В, Г — отводить по полчаса, а дисциплинам Д и Е — по 1 ч.

Гибкий график

Данный подход не требует выделения специально предназначенного времени для изучения языка; в этом случае Вы должны формировать привычки использования «горячего времени».

«Горячим» можно назвать такой отрезок времени, когда изучаемый материал будет запоминаться эффективней, к примеру: прямо перед сном и после сна; до и после занятий с применением физических нагрузок. «Горячее время» бывает и тогда, когда в дневное время суток Вы неожиданно оказываетесь практически ничем не заняты. Это могут быть такие небольшие временные отрезки, как выстаивание в очередях, поездки в метро, ожиданье транспорта, принимая душ в ванной комнате и пр. Однако, оно будет «охлаждаться», если Вы станете упражняться в чем-либо одном. И потому, чтоб снова запастись бонусами «горячего времени», Вам необходимо переключить свою деятельность на нечто иное. Кстати, чем резче будут различия между Вашими занятиями, тем более «горячим» окажется время.

Ваши помощники

Чтобы реализовать такого рода подход к овладению иностранным языком, окажется весьма существенным, если в Вашем распоряжении будет несколько разных хороших программ и приложений, которые позволят Вам обучаться даже в непродолжительные отрезки времени и обеспечат экономию драгоценных минут на всевозможных мелочах.

Можно порекомендовать для активного использования следующие приложения:

  • браузерное расширение LinguaLeo — чтобы переводить и добавлять неизвестные иностранные слова в Ваш словарик;
  • мобильное приложение anki — с целью интервального повторения той или иной информации, необходимой для сохранения в Вашей памяти;
  • браузерное расширение Reedy — для скорочтения;
  • аудиозаписи по различным тематикам – с тем чтоб продуктивно использовать свободное время в пути.

Вашему вниманию были представлены некоторые принципы, которые позволяют расходовать отведенное для занятий языком время с максимальной эффективностью. Но попутно надо отметить следующее: в случае когда Вам приходится проделывать какую-то конкретную работу, то, разумеется, концепция изменения фокуса внимания через каждый час (либо какой-то другой кратковременный интервал) будет совершенно неподходящей. Вам удастся выполнять свою работу намного продуктивнее, если будете сконцентрированы на одной цели (скажем, на написании повести/публикации) в течение нескольких часов кряду, а может, и целого дня.

Следует обратить внимание также и на то, что применить вышеописанный набор принципов с максимальной отдачей Вы сможете лишь при овладении несколькими дисциплинами параллельно. Не стоит, к примеру, осваивать несколько месяцев предмет А, потом приниматься за изучение предмета Б, а после — приступать к В и пр. В долгосрочном плане эти занятия к хорошим результатам не приведут.