Мотивация к изучению английского, или таки зачем он мне нужен. ч5

Составление плана занятий15. «Сметь на все свое суждение иметь»

Занимаясь языком, Вам необходимо прислушиваться к своим ощущениям. К примеру, если некоторые из упражнений или заданий Вам выполнять довольно сложно, работа не спорится и идет совершенно «без смака» — стоит об этом задуматься. Возможно, данная работа, точнее — именно этот ее вариант, субъективно Вам не подходит вообще.

Скажем, для Вас является более легким, интересным и полезным просто чтение упражнений. Занимайтесь тем, что Вам больше по душе и что для Вас является наиболее рациональным, а именно: предлагаемые адаптированные тексты замените чтением всевозможных упражнений по английскому языку.

16. Составление плана

Многим план помогает в обучении, но некоторым, напротив — мешает. Попробуйте проверить это сами.

Например, составьте для себя план изучения языка на квартал, занесите его в свою тетрадку. Можно распланировать по результатам и отмечать в календаре свои конкретные достижения. Составление плана можно также координировать на главы применяемого учебного пособия. К примеру: до10 марта — усвоить 1000 английских слов, до 25 марта — выучить несколько грамматических правил (такие-то и такие-то), до 5 апреля — закончить чтение книги/журнала.

Цены и услуги наших курсов английского языка

По мере выполнения данного плана Вам следует поставить против обозначенных пунктов пометки с датами и результатами их осуществления, причинами невыполнения и т.д. Это поможет Вам «сторонне» приглядеться к себе, заметить очевидный прогресс в освоении языка и не поддаваться панике в случае каких-то «пробуксовок». А насколько приятным оказывается зачеркивание один за одним выполненных пунктов!

Но когда в случае отставания от намеченного плана Вы весьма расстраиваетесь и беспокоитесь по данному поводу, то Вам стоит просто прекратить пользоваться планом. Как-никак, это является не более чем искусственными рамками, созданными лично Вами, и которые Вы легко можете сломать.

17. Определение физиологических приоритетов

С целью оптимизации необходимо определить некоторые параметры, при которых Вам легче заниматься изучением языка, в т.ч.:

— утреннее, дневное или вечернее время;
— после пробуждения или перед сном (прим.: для некоторых эти два пункта — не равноценны);
— перед едой или же после приема пищи ;
— перед выполнением физических нагрузок или после них;
— до ухода на работу или после трудового дня.

Определив все параметры, необходимые для успешного проведения занятий, Вы сможете оптимизировать свой распорядок, приспосабливая план дня под предпочтения своей физиологии.

 

Часть 4