Как найти «изюминку» в английском тексте

Master-1_resultНередко слово «пересказ» многих заставляет бледнеть (объясняется это срабатыванием некоего школьного рефлекса). И потому такое «ужасное» слово желательно удалить из Вашего лексикона, заменив на следующее на подобные формулировки: «О чем я смог узнать из прочитанного?», «Что мне запомнилось?» и пр.

Не рекомендуется приступать к изложению английского текста лишь после того, как прочтете, к примеру, всю страничку. Целесообразней начать свой пересказ, пробежав глазами несколько предложений (четыре или пять) — Вам это сделать будет легче и проще. В дальнейшем, по мере того, как будет увеличиваться объем перечитываемых текстов, постепенно Вы сможете научиться пересказывать побольше.

Читая какой-то текст, Вы можете маркером отметить несколько ключевых слов, чтобы лучше сохранить в памяти содержание прочитанного. Также можете выделять те или иные незнакомые слова, которыми бы Вам непременно хотелось научиться употреблять в своей речи.

Если Вы в чем-то не совсем уверены или же никто не сможет проанализировать правильность изложения рассказанного Вами — зачитывание текста постарайтесь записать на диктофон, чтобы затем по учебнику проверить себя.

Для пересказывания желательно подбирать английские тексты, которые было бы интересно слушать Вашим близким, коллегам, товарищам, соученикам. Скажем, это могут быть интересные статьи и репортажи об увлекательных путешествиях; любопытные факты из жизни знаменитостей; познавательная и занимательная информация о животных; анекдоты и т.д. А с некоторыми Вашими знакомыми можно поделиться, например, рецептами каких-то экзотических блюд.

Пересказы бывают как подробными, так и краткими, в т.ч.:

— в первом случае целью пересказа, по обыкновению, является запоминание нового лексического запаса;

— во втором случае задача для рассказчика — подчеркнуть главное. Тут допускается возможность излагать текст своими словами, поэтому данный вариант пересказа является весьма подходящим для тех, кто обладает значительным словарным запасом при несравненно слабых навыках говорения.

Пересказывать следует непременно вслух, т.к. при этом происходит подключение слухового анализатора, что способствует лучшему восприятию произнесенного Вами.

Не стремитесь поначалу при изложении повышать скорость речи.Не волнуйтесь, со временем беглость речи Вами обязательно будет достигнута. Надо научиться пересказывать сосредоточенно, по нескольку раз, до тех пор, покамест не ощутите состоянья комфортности и не поймете, что Вам удается это делать отлично/неплохо.