Как научиться свободно говорить по-английски?

Основным врагом свободного говорения является застенчивость/робость. И ее нужно как-то перебороть. Что необходимо знать, чтоб чувствовать уверенность в себе во время беседы или произнесения речи на иностранном языке?

Боремся с неуверенностью в себе

Для этого можно читать диалоги с различными эмоциями, которые должны быть непременно сильными. Не элементарное, типа: «Help me, I loose the way», a со слезами и криками: «Don’t shoot me now, don’t spoil last bullet for my poor head, I will explain how these four naked girls with plastic ricks appeared in our bed!!!». Это может весьма поспособствовать Вашему раскрепощению.

Надо прощать себе мелкие ошибки

Некоторые люди, получавшие когда-то на уроках только отличные оценки, не могут и по прошествии времени, в частности, при изучении иностранного допускать какие-то ошибки. Они очень расстраиваются от того, что могут высказаться не совсем правильно. Надо прощать себе незначительные ошибки, допущенные в разговоре и не влияющие на комму​никативное качество Вашей речи. В дальнейшем, с приобретенными навыками появится и свободная правильная речь.

Позвольте Вас поправить

При обучении иностранному Вам, безусловно, приходится сталкиваться с собеседником (или даже не с одним), который говорит на чужом языке получше, чем Вы. Позвольте ему, чтобы он делал Вам необходимые замечания. При знакомстве, не откладывая, следует попытаться ему объяснить, что Вам очень нужны и полезны замечания других и что Вы прямо-таки мечтаете о поправках, потому что признаете свое владение языком далеким от совершенства. Об этом Вы должны попросить своего собеседника намеренно. Некоторые ведь просто смущаются высказывать свои замечания либо считают, что подобным образом Вас выручить невозможно. Надо дать понять собеседнику, что он ошибается.

Открыто хвалитесь знаниями языка

Это является достаточно важным, так как может убрать Вашу закомплексованность, повысить привлекательность освоения языка. Бесспорно (по Фрейду), муж​чина считает, что он должен быть первенствующим. Чтобы быть интересным для своей партнерши, мужчине необходим некий стёб. Это также нужно ему и чтобы поддерживать свой потенциал в овладении иностранным языком. Демонстрировать свой запас знаний чужого языка — это самый верный и подходящий вариант для самоутверждения. Не следует стесняться в открытую привлекать к себе внимание. В этом случае очень уместно выражение А.Франса «Во всем надо соблюдать меру, даже в скромности».

Но не надо становиться похожими и на так называемых, «кислотных пятнашек» с их бесконечными «fuck» и «oh my god». Для поддержания разговора пригодится хотя бы одно предложение — красивое, подходящее к теме беседы и высказанное кстати, размером примерно в десять/пятнадцать слов, из которых несколько непременно должны быть труднопроизносимыми и редкими. Образец: «Don’t try to spend so much attention on my own here; nobody will understand plus here it looks superfluous and indecent».

Еще одним вариантом борьбы со стеснительностью могут быть Ваши ответы на иностранном языке на вопросы детей, обращающихся к Вам на улице. В случае если Вам надо вступить в контакт с детьми, то Вы также должны при общении использовать чужой язык. Этим Вы добиваетесь: а) совершенствуете новый язык; б) стараетесь побороть свою стеснительность.

К тому же, данное общение может дать нашим ребятишкам понимание того, что знания иностранного языка для них весьма необходимы, дабы не очутиться когда-нибудь в затруднительном положении от незнания.