Как научиться свободно говорить по-английски? Часть 2

recevoir-les-amis-avec-style_resultСтарайтесь быть интересным в компании

Чтобы чувствовать себя непринужденно в кругу друзей или в любой другой компании и свободно общаться, для начала Вам следует подобрать (из нынешних реалий либо из Интернета) 3-4 поистине занимательных анекдота. Затем их надо перевести на иностранный язык и запомнить, чтобы в дальнейшем, по необходимости, применять. Если вспомните какие-то весьма любопытные, интересные или курьезные эпизоды из личной жизни, то вместо анекдотов можно их рассказать, но тоже на чужом языке. Эти миниатюрные рассказики, сохранившиеся в памяти, Вы с легкостью сможете вспомнить и изложить в подходящий момент. Высказываясь, Вы и окружающих сможете заинтересовать/развеселить, и сами при этом освободитесь хоть немного от присущей Вам закомплексованности. В настоящем имеется еще один положительный момент — тренировка интонации на изучаемом языке.

Пение песен

Очень полезным будет разучивание и пение всевозможных песен на иностранном языке. Их надо напевать обязательно вслух, а еще лучше — вместе с друзьями.

Репетиция предстоящей встречи

Если у Вас должна произойти, скажем, деловая встреча, где нужно будет общаться на иностранном языке, то накануне предстоящего мероприятия Вам надлежит мысленно репетировать вероятные диалоги. Надо представить в своем воображении, что бы Вы могли сказать, если бы эта беседа проводилась на родном языке. Представляя это, Вы, к примеру, сможете заметить, что 2-3 весьма необходимых для разговора слова, увы, не знаете. Волноваться по этому поводу не стоит, так как Вы в достаточной степени располагаете временем, чтобы отыскать эти нужные слова в слова​ре, кстати, находящемся все время у Вас под рукой.

Узнайте все о порядке слов

Для поддержания чувства уверенности в себе во время разговора Вам следует твердо выучить все правила в новом языке, которые связаны с порядком слов в словосочетаниях и предложениях. Порядок слов во многих языках имеет существенное семантическое значение.

Вообще говоря, в нашем родном русском языке о порядке слов мы не очень-то задумываемся. Порядка слов в словосочетаниях мы все же придерживаемся, но в предложениях — он больше содержит стилистический смысл. Как же мы недоумеваем в случае, когда выясняется, что подобной свободы во многих других языках нету! А в этих языках расписан порядок слов и в предложениях, и в словосочетаниях. При несоблюдении указанных правил, даже если Вы будете очень стараться, Вас могут попросту не понять.

Внимание на пунктуацию!

Необходимо обязательно выяснить все о знаках препинания в изучаемом Вами языке. Покамест этого не разузнаете, понимание интонации к Вам придет, по всей вероятности, нескоро. Однако же, зачастую именно интонация является ключом к уяснению смысла какой-нибудь фразы. Для сравнения: «Все наскучило, отдыхать.» и «Все, наскучило отдыхать.». Есть разница? Конечно, здесь два принципиально разных действия. Так же как и в известном мультике о том, где следует поставить запятую в предложении «казнить нельзя помиловать».

Учим грамматику

Практически в любом языке изложение правил грамматики представляет собой брошюр​ку объемом в двадцать-тридцать страниц текста. Попытайтесь в своем воображении взвесить словарь на двадцать тысяч слов, которые со временем Вам надо усвоить (пусть даже и не в полном объеме). Такой словарь — это примерно 1000 страниц мелким шрифтом. Как говорится, почувствуйте разницу… Без знаний содержащихся в маленькой брошюрке правил, тысячи выученных слов из словаря могут оказаться практически бесполезным багажом. Тогда — что за смысл учить слова? Безусловно, лексика очень важна для овладения языком, но без грамматики Вам не удастся правильно говорить на иностранном, скажем, по-английски.

Фразы — выручалочки

В процессе работы с новым языком Вам следует подыскать несколько ключевых фраз и затем выучить их. Это могут быть и наиболее употребительные, и какие-нибудь образные колоритные фразы, а может быть, некие крылатые выражения. Они должны быть короткими и емкими. Ведь у Эллочки-людоедки из «Двенадцати стульев» удавалось виртуозно обходиться всего-навсего минимальным набором от​дельных слов!.. Заученные фразы обязательно выручат Вас в необходимый момент при общении, в случае если экспромтный ответ у Вас почему-то не задается.

 

Часть 1