Как успешно сдать Cambridge English B2 First (FCE)

Экзамен Cambridge English B2 First (FCE), состоящий из четырех частей (Reading and Use of English, Writing, Listening, Speaking), является международным экзаменом, который проверяет уровень владения английским языком в рамках CEFR В2–С1. Все части экзамена кандидаты сдают в течение одного дня, с промежутком в десять-пятнадцать минут между ними, а устную часть — в паре или в тройке.

Имеется множество различных версий того, что необходимо знать и уметь для успешной сдачи этого экзамена. С нашей точки зрения, успешная сдача FCE обуславливается уровнем владения английским. Скажем, если Ваш уровень владения языком Intermediate либо ниже, то шанс успешно сдать экзамен может приближаться к 0. Вы можете быть знакомы со всеми стратегиями и тактиками данного экзамена, отлично разбираться в заданиях, однако, это окажется крайне слабой поддержкой в сдаче FCE.

Понимание стратегии и заданий, умение ориентироваться в типах вопросов – эти знания могут помочь, если Вы только в начале “прокачки” своего английского на уровне “выше среднего”. К примеру, когда Вы, пройдя 1 курс Upper-Intermediate, не располагаете временем для учебы и развития высшего уровня владения языком из-за срочной необходимости сдать экзамен.

По существу, наилучшей тактикой сдачи Cambridge English B2 First является:
а) повышение уровня языка,
б) умение ориентироваться в типах заданий всех частей экзамена,
в) написание сочинений (как минимум — 10).

Относительно обозначенного в пунктах а) и б), Вам может помочь именно обучение на курсах по подготовке к Cambridge English B2 First.

Разберемся в различиях, присущих обычным курсам английского (General English) и курсам подготовки к Cambridge English B2 First.

Прежде всего, на занятиях подготовительных курсов кандидаты еженедельно пишут такие письменные задания, что могут встретиться при сдаче экзамена. Это — написание различных писем, эссе, статей и обзоров, общее количество которых примерно в десять раз больше, чем на обычных курсах General English.

Второе: студенты на подготовительном курсе не просто разговаривают —  здесь практикуются задания разговорной части Cambridge English B2 First. При этом совершенствуется запас знаний разного рода оборотов речи, который может прибавить какие-то плюсики к оценке за Speaking.

К тому же, отличие есть и в чтении, а также аудировании в сравнении с текстами и записями на обычных курсах английского. Тут отсутствуют короткие и несложные задания, а есть лишь “хардкор”, т.е. тексты и вопросы достаточно объемные. Их разбирают, анализируют, сопоставляют с той целью, чтоб кандидат научился как можно быстрее сканировать задания и вопросы к ним, а также выделять необходимую информацию и давать правильный ответ. Ориентировочно, текст в объеме страницы А4 средним шрифтом надо просканировать в течение трех-пяти минут.

Вот по этой причине Вы не можете прийти на экзамен Cambridge English B2 First с уровнем Intermediate, так как попросту не сумеете довольно быстро прочесть текст, но главное – не вычлените наиболее важные слова для правильного ответа. Так же получается и с аудированием.

Наиболее типичная ошибка  практически любого кандидата – это невнимательность. Именно из-за этого он может допустить различные опечатки и ошибки при написании сочинений. Для многих рассеянность является причиной пропуска мелких деталей текстов и записей на аудировании, а зачастую – и выбора неправильных ответов.

Из сказанного можно сделать вывод, что главное при сдаче Cambridge English B2 First – нельзя отвлекаться. К примеру, когда Вы раздражаетесь при поскрипывании ручки по бумаге или при громком дыхании сидящего вблизи человека – следует не обращать на это внимание, так как не сосредоточившись, Вы не сумеете правильно ответить. Данную привычку необходимо развивать наряду с тренировкой языковых навыков. Пусть даже этот экзамен и индивидуальный, но проводится он в группе людей, и отдельное помещение для Вас никто не будет предоставлять.

Обозначим также некоторые не столь критичные ошибки, которые нередко допускают кандидаты, в т.ч.:

1)  Отсутствие планирования при написании сочинений. Уверяем Вас: затрата 5  минут на составление плана – не излишество, а необходимость.

2) Зацикливание на каком-то одном из заданий либо вопросов. Нередко кандидаты бывают настолько увлечены решением, что могут не следить за временем. В итоге, идет потеря драгоценных минут всего на 1 вопрос (скажем, из 52 в части Reading и Use of English).

3) Забывание кандидатом о том, что устную часть экзамена он сдает самостоятельно. Для кандидата это означает, что оценку ставят именно за его старания и демонстрирование языковых навыков, то есть не имеет значения, как себя будет вести партнер. Важным здесь является то, чтобы помнить весь выученный на курсах материал и уметь вовремя его применить (слушать, переспрашивать, прерывать партнера, вытаскивать ответ из него, уточнять, перефразировать), а также — адекватно реагировать.

«Возможна ли самостоятельная подготовка к сдаче Cambridge English B2 First, если уже посещаешь курсы английского?» — на этот вопрос, разумеется, ответ будет утвердительным: «Непременно!» На наших курсах занятия проходят, в основном, 2 раза еженедельно по 1,5 ч. Преподаватели вводят некоторые элементы экзаменационной подготовки, однако, для успешной сдачи экзамена этого недостаточно.

Индивидуально Вы можете заниматься:

— чтением разнообразной литературы на изучаемом языке, в т.ч. и  адаптированной (как например, публикации о Вашем излюбленном занятии либо пристрастии, произведения любимых писателей);

— прослушиванием и просмотром всевозможных программ из цикла образовательных (BBC Earth, Through the Wormhole, Myth Busters и пр.), которые в свободном доступе и зачастую имеющие субтитры, можно найти во всемирной сети;

— составлением карточек и мнемограмм (mind maps) по словам, грамматике, идиоматическим выражениям либо конструктивной лексике для Speaking;

— посещением разговорных клубов; организацией и проведением встреч с другими кандидатами из своей группы, допустим, в кафетерии, а может, в каком-то другом месте, чтобы иметь возможность общаться по-английски.

Из всех перечисленных вариантов необходимо остановить свой выбор на том, который окажется для Вас наиболее приемлемым.

На чем необходимо сконцентрировать внимание при сдаче экзамена

Во-первых, следует внимательно слушать инструкции, чтоб исключить  возможные недоразумения и проблемы. В случае, когда Вам что-нибудь окажется непонятным – стоит переспросить. В аудитории будет находиться специально предназначенный для консультации кандидатов человек, который будет оказывать помощь, давать ответы на вопросы и наблюдать за соблюдением правил сдачи Cambridge English B2 First.

Во-вторых, при прохождении регистрации Вы можете обратиться с просьбой, чтобы Вас поставили в пару с кем-либо из одногруппников (к примеру, если он сдает Speaking в этот же день вместе с Вами – так почему же не постараться сдать сообща?).

К тому же, перед началом сдачи Cambridge English B2 First, в части аудирования Вам необходимо тот час же проверить звук, потому что при проведении экзамена никто не станет производить замену колонок, наушников или компьютера.

Так как все планшеты, гаджеты, мобильники будут сложены в персональный конверт и переданы на хранение вашему сопровождающему до окончания экзамена (письменной его части), то Вам необходимо заранее предупредить своих родных, друзей, знакомых о том, что к Вам в этот день примерно 4 часа будет невозможно дозвониться.

На экзамене, конечно, Вы можете воспользоваться черновиками в компьютерной, и бумажной версии экзамена. Но мы не рекомендовали бы записывать сочинения на черновиках, потому что у Вас попросту не будет времени переписать его начисто.

И в заключение

Чтоб подготовиться к этому международному экзамену с уровнем владения английским Upper-Intermediat, достаточно три-четыре месяца. Но если уровень языка не достаточный, сначала необходимо его повысить, и лишь после этого приниматься за прорабатывание экзаменационных заданий.

В отношении того, какое количество заданий следует сделать, чтоб лучше подготовиться к сдаче сдачи Cambridge English B2 First — это весьма индивидуально. Для кого-то все детально будет понятно даже после 1 теста, ну а кое-кому потребуется перелистать несколько книг с заданиями предыдущих лет, чтоб ощутить уверенность в своих силах.

Так или иначе, на подготовительном курсе мы практикуем проведение тренировочных экзаменов в обстановке, максимально приближенной к экзаменационной (как с рассмотрением всех вопросов, так и на время).

Хочется еще раз акцентировать Ваше внимание на том, что сдачи Cambridge English B2 First – это экзамен международный. Проявление любых попыток во время сдачи подглядеть, «содрать», схитрить (собственно говоря, как и любой другой “читинг”)  служит причиной незамедлительной дисквалификации кандидата.

Успеха Вам!