Когда состоится упрощенное ЗНО

Национальный мультипредметный тест (НМТ) будущие абитуриенты будут предварительно сдавать в июле.

Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

«Предварительно, мультипредметный тест будет сдаваться в июле.

Точные дать сейчас назвать сложно, потому что есть технические нюансы», – подчеркнул Бабак.

В то же время демонстрационный вариант НМТ должен появиться в июне.

По крайней мере, об этом сообщал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет во время пресс-конференции 1 апреля.

Также глава профильного комитета парламента заверил, что тестирование откладывать не будут, если ситуация на фронте не ухудшится.

«Мы исходим из ситуации, которую имеем в Украине сегодня. В тот момент, когда принимали решение об упрощенном варианте ЗНО, ситуация была еще хуже, чем сейчас. По крайней мере, в Киеве.

Я понимаю, что в других городах по-разному. Также мы понимаем, что, например, в Мариуполе спокойнее не стало», – рассказал Сергей Бабак.

Председатель комитета ВР добавил, что национальный мультидисциплинарный тест – едва ли не единственный формат, в котором реализация упрощенного ЗНО возможна по всей Украине (за исключением временно оккупированных территорий).

«Отмечаю: мы не отменяем ЗНО, а упрощаем его. Я понимаю, что это не «панацея» для всей страны, но мы делаем по максимуму для того, чтобы сделать вступительную кампанию прозрачной, честной и для всех одинаковой», – добавил Сергей Бабак. .

Напомним, в этом году из-за войны в Украине, упростили внешнее независимое оценивание.

Вместо ЗНО только в 2022 году выпускники будут сдавать национальный мультипредметный тест по трем предметам: украинскому языку (без литературы), математике и истории Украины.

Глава МОН объяснил выбор дисциплин тем, что «это предметы, изучающие все в примерно одинаковых условиях».

НМТ будет состоять из 60 вопросов – по 20 по каждому предмету. На исполнение теста дается 80 минут.

#ЗНО2022 #НМТ #НМТ2022