Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по иностранным языкам в 2017/18 учебном году

Уважаемые ученики и преподаватели!

Министерство образования и науки Украины информирует об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по иностранным языкам в 2017/2018 г.

Государственная итоговая аттестация по иностранному языку (английский, или немецкий, или испанский, или французский) будет проводиться как предмет по выбору.

Для проведения ГИА (ДПА) по иностранному языку в форме ВНО (ЗНО) в предметном тесте используются задания двух уровней сложности: стандарта и профильного.

Ученики, которые желают проходить ГИА (ДПА) по иностранному языку в форме ВНО (ЗНО) и изучали этот иностранный язык на уровне стандарта или академическом уровне, должны в процессе регистрации для участия в ВНО (ЗНО) указывать уровень сложности заданий «стандарта» (такие ученики получают оценку по ГИА (ДПА) по результатам выполнения части заданий теста, которая соответствует уровню стандарта или академическом).

Ученики, которые желают проходить ГИА (ДПА) по иностранному языку в форме ВНО (ЗНО) и изучали этот иностранный язык на профильном уровне — должны указывать уровень сложности заданий «профильный» (такие ученики получают оценку по ГИА (ДПА) по результатам выполнения заданий всего теста).

Ученикам, которые в 2017, 2018 годах (по 1 июня 2018 г. — по английскому языку, по 29 мая 2018 г. — по испанскому, немецкому, французскому языку) получили международный сертификат (диплом) языкового экзамена Deutches Sprachdiplom (DSD), Österreichisches Sprachdiplom Deutsch (ÖSD), Goethe-Zertifikat В1, Goethe- Zertifikat B2 — немецкий язык; DELF / DALF — французский язык; IELTS, TOEFL, Cambridge English Language Assessment, Pearson Test of English (PTE — английский язык; DELE — испанский язык) уровня В1 или выше — в случае изучения соответствующего языка на уровне стандарта или академическом уровне, уровня В2 и выше — в случае изучения соответствующего языка на профильном уровне, результаты указанных испытаний (по желанию выпускника) засчитываются как результаты ГИА (ДПА) и в дополнение к аттестату о полном общем среднем образовании выставляется оценка по ГИА (ДПА) по иностранному языка 12 баллов.

Ученикам, которые получили международный сертификат (диплом) языкового экзамена после регистрации для прохождения ГИА (ДПА) по иностранному языку в форме ВНО (ЗНО) (в период с 19 марта по 1 апреля 2018 г.) и до 2 апреля 2018 г. не осуществили перерегистрацию, выставляется оценка по ГИА (ДПА) по иностранному языку по результатам ВНО (ЗНО).

Ученикам, которые получат международный сертификат (диплом) языкового экзамена уровня B1, В2 (и выше) в период с 03 апреля по 1 июня 2018 г. по английскому языку (до 29 мая — по испанскому, немецкому, французскому языку) и которые будут проходить ГИА (ДПА) по иностранному языку в форме ВНО (ЗНО), в дополнение к аттестату о полном общем среднем образовании (по обращению выпускника) выставляется оценка по ГИА (ДПА) по иностранному языку 12 баллов.