Особенности ДПА в 2019 году по иностранным языкам

МОН обнародовало перечень международных языковых экзаменов, результаты которых ученики 9-х и 11-х классов этого года могут зачесть как оценку ДПА по иностранному языку. В частности, по английскому языку можно засчитывать экзамены IELTS, TOEFL и т.д., просмотреть на сайте министерства.

В нем, в частности, указаны названия и разработчики тестов по английскому, немецкому и французскому языкам по трем уровням. Важно, что в этом году впервые определено количество баллов (оценку), которую должен набрать ученик для зачисления сертификата как оценки ДПА. Если уровень соответствует требуемому, то в документ об образовании выставляется 12 баллов за аттестацию по иностранному языку. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка по ЗНО.

Согласно п.19 раздела ІІ Приказа МОН № 1369 от 07.12.2018 года «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации»:

Соискателям базового среднего образования, которые в текущем или предыдущем календарном году получили сертификат (диплом) международного языкового экзамена по иностранному языку уровня A2 и выше уровня (для классов, изучающих иностранный язык по уровню стандарт или академическим уровнем) или уровня B1 и выше уровня (для классов с углубленным изучением иностранных языков), результаты этих экзаменов засчитываются как аттестация по иностранному языку.

Соискателям полного общего среднего образования, которые в текущем или предыдущем календарном году получили сертификат (диплом) международного языкового экзамена по иностранному языку уровня B1 и выше уровня (для классов, изучающих иностранный язык по уровню стандарт или академическим уровнем) или уровня B2 (для классов с углубленным изучением иностранных языков) и выше уровня, результаты этих экзаменов засчитываются как аттестация по иностранному языку.

В соответствующем документе об образовании по иностранному языку выставляется оценка по аттестации — 12 баллов.

Ученики 9-х классов, которые изучали иностранный язык на уровне стандарта, могут засчитать международный экзамен уровня А2 и выше, а для классов с углубленным изучением — В1 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 или 2019 (до дня проведения аттестации).

Для засчитывания ученик должен обратиться с соответствующим заявлением к своему учебного заведения и предоставить копию сертификата. Если выпускник, имеющий сертификат, не напишет такое заявление, то оценка будет выставляться по результатам письменного аттестации.

Напоминаем, что в этом году выпускники 9-х классов впервые получили возможность засчитывать результаты международных языковых экзаменов как оценку ДПА.

Ученики 11-х классов, которые изучали иностранный язык по уровню стандарт или академическим уровнем, могут причислить международный экзамен уровня B1 и выше, а для классов с углубленным изучением иностранных языков — В2 и выше. Сертификат или диплом должен быть получен 2018 или 2019 (до 28 мая 2019 года. По английскому языку, до 27 мая 2019 года — по немецкому, французскому языкам, то есть до дня проведения ЗНО по этим предметам).

Для зачисления ученик должен обратиться с соответствующим заявлением в свое учебное заведения и предоставить копию сертификата. Если выпускник не напишет такое заявление, то оценка ДПА выставляться по результатам ЗНО.

Если выпускник 11-го класса хочет, чтобы его сертификат был зачислен как ДПА, но он получит его после того, как зарегистрировался на ДПА в форме ЗНО, у него есть возможность до 25 марта внести изменения в регистрационные данные путем осуществления перерегистрации. Если этого не будет осуществлено, то оценка по ДПА выставляться по результатам ЗНО.

Если ученик планирует получить сертификат после 25 марта (то есть уже не сможет осуществить перерегистрацию) и до дня проведения ЗНО (28 мая для английского языка, 27 мая для французского, немецкого языков), то он тоже может написать заявление о зачислении сертификата как оценки ДПА. В заявлении надо указать, что он ожидает получение сертификата, а затем выпускнику нужно предоставить его бумажную копию.