Подсказки по изучению английского. Часть 2

eng1_result2. Учить иностранный на сон грядущий

Чтобы овладеть новым языком, обычно требуется простое запоминание значительных объемов информации. Для изучения правил грамматики, конечно, необходимо понимание их применения. Однако, преимущественно, Вы будете разучивать множество новых слов уже сразу с предоставленными примерами.

С целью более эффективного усвоения материала используйте любую возможность повторить изученное накануне 1-2 раза перед сном. Исследования ученых США смогли подтвердить, что пройденный материал запоминается перед сном намного прочней, чем на занятии, которое было проведено днем.

3. Изучать нужно и контент, а не только лишь язык

Преподавателям, имеющим большой стаж работы, хорошо известно, что абстрактное усвоение чужого языка может проходить значительно тяжелей, чем когда он применяется для овладения каким-то интересным материалом. Настоящее подтверждается и учеными. К примеру, в ходе недавно установленного эксперимента, где участниками одной группы изучение французского языка осуществлялось обычным методом, а второй группе взамен этого один базовый предмет преподавали по-французски. В итоге, у большинства участников второй группы отмечался внушительный прогресс в речевосприятии на слух, а также — в переводе текста. И потому необходимо стараться непременно дополнять занятия иностранным потреблением контента, представляющего для Вас интерес, на изучаемом языке. Вы можете с интересом и пользой для себя прослушивать различные подкасты, просматривать всевозможные фильмы, читать любимые книги/журналы на целевом языке.

Многие из нас постоянно чем-нибудь загружены, и выкроить часть своего свободного времени для полноценных занятий иностранным языком нам совсем непросто. Оттого-то очень много людей ограничены еженедельно всего двумя-тремя часами, которые специально выделены для занятий иностранным языком. Впрочем, будет намного правильней, если заниматься языком пусть и меньше по продолжительности, но ежедневно.

Человеческий мозг располагает не таким уж обширным буфером оперативной памяти; и если Вы пытаетесь затолкнуть туда в течение часа как можно больший объем информации, то очень скоро происходит его переполнение. Гораздо полезней проведение непродолжительных, но частых занятий новым языком. В настоящее время этому оптимально соответствует наличие специальных мобильных приложений, позволяющих обучаться языку в любое свободное время.

4. «Смешивание» старого и нового

Естественно, при обучении нам всем не терпится поскорее продвинуться в овладении иностранным языком, получив при этом как можно больше новых знаний. Но это является не вполне правильным. Значительно лучше идет продвижение в обучении в случае смешивания нового материала — с ранее пройденным, знакомым.

Таким образом не только легче усваивается новая информация, но закрепляется также материал пройденных занятий. И в конечном итоге процесс овладения иностранным языком протекает намного быстрей.

Часть 1