Понятие «горячего времени» в изучении английского языка. ч2

09e206a8ac2c4b2d59587457355f45f2_result«Горячим временем» можно охарактеризовать такой отрезок времени, когда происходит наиболее эффективное усвоение информации. В данной статье мы продолжим разговор о том, что именно необходимо для наилучшего запоминания и продуктивного обучения новому языку, а также — что потребуется для того, дабы время стало «погорячей».

В прошлых публикациях были описаны некоторые принципы, объясняющие функции памяти, и была определена метафора «горячего времени». В привычном распорядке дня обучающегося иностранному языку — это промежутки времени сразу после пробужденья и перед сном; до и после занятий спортом (физических нагрузок); перед дневным сном и после него.

К тому же, было отмечено, что информация запоминается получше, если человек изучает различные предметы, чередуя их, а не занимается длительное время каким-нибудь одним. При условном обозначении осваиваемых предметов литерами (к примеру, английский, история, математика, волейбол и пр.), обучение по расписанию АБВГАБВГАБВГАБВГ окажется значительно продуктивней, чем по такому распланированию, как ААААББББВВВВГГГГ. Иначе говоря, после занятий предметом А время для предметов Б, В и Г превращается в «горячее».

Чередование учебных дисциплин функционирует по ряду причин, в т.ч.:

1. Обучающимся обычно надоедают занятия каким-нибудь одним предметом в течение продолжительного времени, вследствие чего у них может исчезнуть мотивирование и заинтересованность к изучению темы.

2. При чередовании дисциплин происходит снижение действия законов ретроактивного и проактивного торможений, т.е., — взаимовлияния одного усвоенного информативного материала на другой.

3. Подобный подход обеспечивает удлинение во времени овладения каждым предметом отдельно, иными словами, полученная информация окажется подольше зафиксированной в памяти обучающегося, будет почаще повторяться, сможет легче и хорошо закрепиться.

С целью лучшего представления о практическом применении «горячего времени», в публикации будут приведены несколько примеров того, как данное время работает во всевозможных областях деятельности.

 

Часть 1