Про повышенные оклады педагогическим работникам

Разъяснение Министерства образования и науки по установлению повышения должностных окладов педагогическим работникам учреждений и учреждений образования, предоставляемые ведомством областным департаментам образования и науки областных и учреждениям профессионального предвысшего, высшего и последипломного образования.

Разъяснения предоставлены учитывая многочисленные обращения в МОН по повышению должностных окладов педагогическим работникам учреждений и учреждений образования в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины 11.01.2018 № 22 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 10.07.2019 № 695).

Педагогическим работникам каких учебных заведений необходимо устанавливать повышение должностного оклада с 1 сентября 2019?

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22 «О повышении оплаты труда педагогических работников» с 1 января 2018 установлено повышение на 10 процентов должностных окладов (ставок заработной платы) педагогических работников оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 10.07.2019 № 695 внесены изменения в постановления Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22, согласно которой с 1 сентября 2019 установлено. повышение на 10 процентов должностных окладов (ставок заработной платы) педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, кроме должностные оклады (ставки заработной платы) которых повышен в соответствии с пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22 и постановления Кабинета Министров Украины от 07.11.2018 № 1100 «О повышении оплаты труда педагогических работников специализированных художественных школ (школ-интернатов)».

Итак, с 1 января 2018 года установлен повышение должностных окладов педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, а именно педагогических работников заведений и учреждений образования, определенных в пункте 3 Порядка и условий предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 14.01.2015 № 6.

С 1 сентября 2019 установлено повышение должностных окладов (ставок заработной платы) педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, кроме тех, которым было установлено повышение в прошлом году, а именно педагогическим работникам учреждений дошкольного, внешкольного, профессиональной (профессионально-технического), профессиональной перед высшими, высшего и последипломного образования, других учреждений и заведений независимо от их подчинения.

Как рассчитывать размеры повышений должностного оклада педагогическим работникам, имеющим право на повышение должностного оклада по нескольким основаниям? Biд которого должностного оклада вычислять надбавки зa престижность педагогического труда, за выслугу лет, другие надбавки и доплаты?

Помимо повышения должностного оклада (ставки заработной платы), установленного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22 педагогическим работникам могут быть установлены иные повышение: за работу в определенных типах заведений и учреждений образования, за педагогическое звание и т.д. (в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20.04.2007 № 643, Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 № 102).

При расчете заработной платы работникам, имеющим право на повышение должностного оклада по нескольким основаниям, следует руководствоваться нормой постановления Кабинета Министров Украины от 20.04.2007 № 643 и приказа Министерства образования и науки от 26.09.2005 № 557, где установлено, что работникам учреждений и учебных заведений, которым предусмотрено повышение должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы) без учета другого пи вищення.

При этом следует отметить, что в отличие от таких выплат в виде надбавки и доплаты, повышения должностных окладов образуют новые должностные оклады (ставки заработной платы). Итак, все доплаты и надбавки работникам исчисляются в процентах от вновь (с учетом повышений) должностного оклада (ставки заработной платы).

При определении должностных окладов заместителей руководителей, главного бухгалтера заведений и учреждений образования застосоваты должностные оклады руководителей с учетом повышения, предусмотренного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22 или без учета повышения?

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 № 1298 и пункта 3 приказа Министерства образования и науки от 26.09.2005 № 557 должностные оклады заместителей руководителей учреждений и учреждений образования устанавливаются на 5-15 процентов ниже, чем должностной оклад (ставка заработной платы) соответствующего руководителя, определенного по схемам тарифных разрядов, утвержденных этим постановлением (этим приказом), главного бухгалтера — на 10-30 процентов ниже. То есть, при определении должностных окладов заместителей руководителей, главного бухгалтера применяется должностной оклад руководителя, определенного по схемам тарифных разрядов, без учета повышения.

Заместители руководителей учебного заведения по учебной, воспитательной, учебно-воспитательной, методической, производственной, учебно-методической, учебно-производственной работе, должности которых указаны в Перечне должностей педагогических работников, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 № 963, имеют право на установление повышение должностного оклада в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22.

Главному бухгалтеру, заместителям руководителей учебных заведений, должности которых не указаны в Перечне должностей педагогических работников, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 № 963, не устанавливается указанное повышение должностного оклада.

Или округлять абсолютные размеры повышений должностных окладов или новообразованный (с учетом повышений) должностной оклад (ставку заработной платы) работника?

В пункте 1 примечания приложения 1 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 № 1298 и пункте 2 примечания приложения 1 к приказу Министерства образования и науки от 26.09.2005 № 557 указано, что в случае, когда должностной оклад (тарифная ставка) определен в гривнях с копейками, цифры до 0,5 — отбрасываются, от 0,5 и выше — округляются до одной гривны. Такая норма закругления применяется при исчислении должностных окладов (ставок заработной платы), определенных по схемам тарифных разрядов, утвержденных этим постановлением (этим приказом).

При исчислении абсолютного размера повышений должностных окладов, установленных в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 № 22, а также других повышений, нормативными документами по оплате труда не предусмотрено закругления.

Составлено по материалам письма МОН № 1 / 9-598 от 23 сентября 2019 года.