Советы бывалого переводчика

Профессиональной переводчицей из Венгрии Като Ломб, в совершенстве владеющей различными языками, в помощь обучающимся любому из иностранных языков было сформулировано 10 советов:

1. Учи язык каждодневно. В случае ежели вовсе нет времени, то все равно надо постараться уделить этому хоть 10 мин. Наиболее эффективны занятия поутру.

2. Ежели желанье заниматься языком очень уж быстро ослабевает, то не следует прибегать к «форсированию», но и не спеши бросать обучение. Перейди к какой-либо другой форме занятий, например: прекратив чтение книги — прослушать радиопередачу, отложив на время упражнения в учебнике — полистать словарик и пр.

3. Никогда не зазубривай, не выучивай ничего в отдельности, в отрыве от контекста.

4. Делай специально выписки всех «готовых фраз», что могут быть использованы по максимуму на практике в различных возможных ситуациях. И старайся заучить их.

5. Пытайся про себя переводить (скажем, на английский) по возможности все увиденное: показавшийся рекламный щит или написанное на афише, а может быть — невзначай подслушанный диалог и пр. Это неизменно является отдохновением при любой усталости, даже если в голову уже ничего не идет.

6. Из пройденного материала твердо заучивай преимущественно лишь то, что выправлено/скорректировано учителем. Не стоит читать свои неисправленные упражнения, поскольку при неоднократном чтеньи текст фиксируется в памяти непроизвольно со всевозможными допущенными ошибками и неточностями. В случае проведения индивидуальных занятий — разучивай лишь не подлежащее сомнению.

7. Записывай идиомы; и так же как «фразовые заготовки» усваивай их от 1 лица ед. числа. Для образца: «I am only pulling your leg» (Я тебя только дразню).

8. Вообрази изучаемый язык цитаделью, которую надобно брать штурмом сразу отовсюду: прочтением многотиражек; прослушиванием радиопередач; просматривая киинофильмов (без дублирования); посещая различные выступления на осваиваемом языке; штудированием учебно-методического материала; переписываясь и разговаривая со своими приятелями — носителями языка.

9. Не стесняйся разговаривать; не опасайся ошибаться — следует попросить, чтоб их выправляли. И основное: не огорчайся и не нужно огорчаться, когда твои ошибки в действительности станут исправлять.

10. Будь на 100% уверен, что ты сможешь достичь поставленной задачи, а также, что ты обладаешь непоколебимым волевым стремлением, непреодолимым стремлением и поразительными языковыми способностями.

Автором этих заповедей предложена очень понятная формулировка, определяющая достижение хорошего результата в овладении иностранным:

затраченное время + интерес = результат