Так-то и лучше будет, на корочку-то!

l_6de70f7a_result_1Если исходить из предположений об утомляемости, то можно сделать следующее заключение: для достижения большей эффективности, в процесс обучения должно быть включено много разных предметов, с их параллельным освоением. К примеру, подустав от штудирования одной дисциплины, можно просто перейти к изучению другой. Этот подход прекрасно соотносится с остальными принципами обучения.

Запоминание информации во сне

Когда человек спит (то ли это будет полноценным сном ночью, то ли – непродолжительным в дневное время), работа его мозга не прекращается. В это время происходит беспрепятственная консолидация памяти, т.е., кратковременная память переводится в долговременную. Это целесообразно использовать при запоминании какой-то необходимой Вам информации непосредственно перед сном.

Важность физической активности в формировании новых нейронов

В продолжение темы об эффективности обучения следует привести некоторые доводы в пользу физической культуры. Спорт считают полезным из-за его благотворного влияния на организм человека, в частности, улучшается кровообращение, обуславливающее обеспечение клеток головного мозга кислородом (что является достоверным фактом).

Однако, важность физической активности также неоспорима и в поддерживании функции памяти. Благодаря физическим нагрузкам происходит усиленный синтез белка BDNF, который является стимулирующим действием в развитии нейронов. К тому же, спортивные занятия, снижая действие ретроактивного и проактивного торможений, являются прекрасным способом абстрагироваться от нескончаемой житейской суеты.