Кто нам безнаказанно изменяет? Это наша память!

­Кто нам безнаказанно изменяет? Это наша память!Практически любой из нас сталкивался не раз с проявлением того, что в разговоре необходимое нам слово как будто улетучивалось из памяти. Скорее всего, слово-то нам хорошо знакомо, и мы усиленно пытаемся вспомнить его, одновременно с этим ощущая, как оно ускользает из нашей памяти. Кстати, чаще забываются иностранные слова, чем слова из родного нам языка.

Самым общепринятым и распространенным объяснением всему этому является тот факт, что, в основном, стирается из памяти то, что, на наш взгляд, едва ли может нам пригодиться и что мы не используем в обиходе. Это непосредственно касается и иностранных слов, так как в повседневной жизни очень немногие регулярно используют иностранный язык.

Весьма сложным является «извлечение» из памяти именно того, что используем крайне редко (пусть даже мы и изучали это ранее). По прошествии времени этот «элемент» окажется в глубине нашего сознания, и поэтому, при определенных обстоятельствах, когда мы хотим употребить данное слово, то у нас не получается вмиг его припомнить. Объясняется это элементарно: слово трудно достать, так как оно слишком глубоко затаилось.

В большинстве случаев, человек лучше может запомнить на иностранном языке то, что ему наиболее интересно, к примеру, это может быть само название или отдельные строки понравившейся песни, некоторые выражения из любимого кинофильма. Зигмунд Фрейд довольно интересно смог объяснить это явление. Подвергая анализу любое слово, которое его собеседник никак не мог вспомнить, ученый его спрашивал, с чем это слово может быть ассоциировано. Фрейд добрался до сути: человек не случайно вычеркивает те или другие слова из своей памяти.

Услуги наших курсов английского языка

У того, кто в разговоре безуспешно старается вымолвить именно «сие» каверзное слово, происходит изменение хода его мыслей, на подсознательном уровне появляются какие угодно ассоциации, связанные с данной фразой. Эта ассоциативность нередко бывает тягостной и неприятной; в частности, если это слово связано с какими-то досадными обстоятельствами, с чем-нибудь таким, что у нас вызывает тревогу. Наш рассудок словно бы задает вопрос, обращаясь к нам: «Ты в самом деле хочешь сию же минуту, без надобности, перебирать в памяти все это?». Ну, разумеется, мы к этому не стремимся…

В сознании возникает внутреннее противоречие, когда одни мысли вытесняются другими, и мы в мгновенье осознаем, что закончить свою мысль просто не в состоянии. Нам кажется: еще чуть-чуть — и мы обнаружим, наконец-то, это ускользающее от нас слово! Увы, из-за одного-единственного забытого слова, к сожалению, мысль свою мы так и не смогли высказать.

Однако, с подобной проблемой забывания можно легко справиться, хотя простое зазубривание здесь Вам не сможет помочь. В случае если Вы захотите одолеть такую трудность, как забывание простейших иностранном слов — почаще эти слова употребляйте, чтобы хорошо запомнить. И постарайтесь на новом языке больше читать, писать, разговаривать и, конечно же, переводить.

Предлагаем в дополнение вышеупомянутой темы и для поддержки в совершенствовании Вашего английского, некоторые рекомендации в статье «Что помогает запоминанию английских слов?».

­