Гипотеза: уровень благосостояния человека зависит от уровня его английского. Часть 1

­уровень благосостояния человека зависит от уровня его английскогоБольшинство зарубежных, да и отечественных языковых курсов, образовывают группы соответственно с уровнями владения языком.

Отвечая на частые вопросы: «Сколько существует уровней?», «Какой уровень необходим собственно мне?» и «До каких пор придется изучать язык, чтобы достигнуть определенного уровня?» — следует быть сориентированным на английский, один из наиболее востребованных иностранных языков, где действует удачно созданная концепция различных всемирных тестов и экзаменов.

Давайте оценим рассматриваемые уровни по 12-ти балльной шкале.

0 — «нулевой уровень»
Full Beginner. Большинству из нас, кто некогда уже изучал английский язык, кажется, будто настоящее определение относится именно к его запасу знаний языка: вроде бы что-то усвоил по школьной программе, но решительно ни йоты невозможно вспомнить! Абсолютный ноль!
Но это неверно! Раз Вы проходили английский по школьной программе — Вас данное не касается, потому как определение нулевого уровня, в основном, относится к тем, кто ранее не обучался этому языку.

1- Elementary. Элементарный уровень английского
В случае, если у Вас отсутствуют навыки практического употребления английского, о грамматике у Вас весьма расплывчатое представление, при прослушивании английской речи Вы кое-что понимаете с трудом, некоторые несложные слова и фразы Вам понятны и при необходимости все-таки можете вспомнить еще несколько забытых простых слов, а общаться на английском у Вас не получается – это, по обыкновению, характерный уровень знаний английского языка ученика выпускного класса обычной средней школы.

За границей на пристойных курсах английского можно достигнуть подобного уровня знаний, совсем не зная этот язык, т.е. «с нуля», проучившись всего в течение трех-четырех недель (около восьмидесяти-ста учебных часов). К слову сказать, все эти подсчеты затраченного на обучение времени являются усредненными данными для большинства студентов, которые обладают нормальными способностями к изучению иностранного языка, и составляет приблизительно 80% от общего количества обучающихся. 10% лингвистически одаренных — смогут изучить это в полной мере значительно быстрей, а 10% — потребуется большая затрата времени и старания для таких достижений. Тех, кто в принципе неспособен к освоению иностранных языков, не бывает. Если Вы знаете родной язык, сможете разговаривать и на каком-то ином языке: для этого всего-навсего потребуется приложение несомненных усилий и затрата некоторого времени.

Для сравнения: полуторамесячное овладение новым языком на курсах иностранного языка за кордоном с успехом могут заменить обучение английского по нашей школьной программе в течение 5 лет, да и то, в среднем, на «3». При условии же прилежного выполнения учениками домашних заданий на протяжении всего периода обучения в школе, ними могут быть достигнуты наибольшие результаты, что позволит оказаться на более высоком уровне.

2 — Upper-Elementary. Высший элементарный уровень
Если Вы обладаете навыками использования несложных грамматических структур иностранного языка, можете поучаствовать в разговоре на известную Вам тематику (увы, их число — крайне незначительное), а также понять несложные фразы и речевые конструкции, преимущественно, когда разговаривают неторопливо и, к тому же, все произнесенное могут пояснить жестами — это значит, что у Вас высший элементарный уровень владения языком. Данный уровень можно означить как «прожиточный минимум» касательно, например, путешественника, свободного от услуг гида.

Для достижения такого уровня следует приплюсовать к предыдущему — предположительно восемьдесят-сто учебных часов изучения нового языка. К слову сказать, большинство отечественных хороших языковых школ на обучение 1 уровня, и затрачивают около восьмидесяти учебных часов. Иными словами: если заниматься английским 2 раза в неделю по четыре учебных часа, то это составит порядка десяти недель. Чтобы достичь такого уровня за границей на хороших курсах английского, при условии проведения интенсивных занятий, можно уложиться в срок до 3 недель.

3 — Pre-Intermediate. Низший средний уровень
Наглядный пример этого уровня: Вы умеете поддержать беседу на известную Вам тематику. Грамматику английского знаете достаточно хорошо, хоть Ваш лексический запас и ограниченный. Ваша речь состоит из довольно-таки логичных фраз и является почти безошибочной, если тематика разговора Вами была ранее пройдена на уроках. Порою это является причиной беспрецедентных моментов при общении с носителями языка: иностранцам представляется, что Вы совершенно легко владеете английским языком, и поэтому они охотно заводят с Вами какой-то разговор в обычном ритме, оживленно жестикулируя. Вы же, высказав все, о чем знали, вдруг сознаете, что более ничего не можете ни понять, ни сказать и при этом, безусловно, испытываете чувство неловкости.

Владея этим низшим средним уровнем, Вы можете попытаться сдать какой-либо тест по английскому, но реальную пользу это не принесет. Данный уровень ориентировочно может соответствовать результатам: 4-4.5 — IELTS; 70 баллов — TOEFL. Теперь впору и постараться сдать Кембриджский экзамен PET (Preliminary English Test).

Часть 2