Правда об изучении английского. Часть 2

­ ­44112039.atn530pl9q.W665Еще одним распространенным заблуждением является уверенность в том, что наилучший метод изучения иностранногоэто как можно больше говорить на новом языке.

Имеется в виду, что если обучающийся будет постоянно говорить, допустим, лишь на английском, т.е. практиковаться в говорении, то в течение весьма краткого промежутка времени этот язык может стать для него едва ли не родным. Многие действующие курсы иностранных языков определяют своей ключевой задачей научить студентов разговаривать по возможности быстрей.

На сегодняшний день очень многие являются приверженцами в таком роде подхода к обучению, когда преподаватель оставляет без внимания всякие неточности, искажения, ляпсусы учеников, допущенные ими во время говорения на иностранном языке. Основное, чему следуют в таких случаях преподаватели: самое важноеэто научиться говорить, устранить языковый барьер, а спустя некоторое время и грамотность можно одолеть. Однако, ранее было упомянуто, что может случиться, если без конца допускать в своей речи ошибкиДальше

Миф второй: Наилучшим методом обучаться иностранному языку и свободно владеть им является разговорная практика

Реальность:
В случае когда мы разговариваем на любом из иностранных языков, к примеру, на английском, этовсегонавсего имитирование носителей языка.

Обучаясь разговаривать на новом языке, мы, прежде всего, стараемся равняться на носителей языка во всех аспектах языка.

И тут становится очевидным: чтоб научиться владеть иностранным языком в такой степени хорошо, точно он для Вас является роднымнеобходимо активно слушать, как разговаривают носители языка, а также следует внимательно читать, как они пишут.

Именно благодаря такому прослушиванию и чтению Вы сможете усвоить много новых иностранных слов, изучить различные грамматические структуры, и это окажет Вам помощь в выражении своих мыслей на изучаемом языке.

Ежели Вы сосредоточитесь лишь на речи и не станете уделять внимание иным видам занятий, то в конечном итоге, Вы сумеете освоить всегонавсего конкретный, крайне незначительный набор слов и некоторые языковые структуры.

Разумеется, Вы будете стараться по возможности больше говорить поанглийски. Но невзирая на регулярную практику говорения, для Вас окажется весьма сложным высказывание своих мыслей на данном языке, так как для этого Вашего лексического запаса будет недостаточно.

Вы должны неустанно совершенствоваться, увеличивать свой запас слов, а такжеуглублять свои познания в грамматике.

Вывод:
Одно лишь говорение не может улучшить Ваши познания в грамматике, а также не дает возможности пополнения Вашего словарного запаса.

Вместе с тем, данный вид речи имеет ряд своих преимуществэто бесспорно. Когда Вы говорите, Ваши знания иностранного переходят из долговременной памяти в оперативную. Ваш накопленный запас знаний переходит из пассивного в активный. Но следует сосредоточить свое внимание на основополагающей фразе — «накопленный запас знаний». Это значит, что для накопления знаний в своей долговременной памяти требуется побольше заниматься чтением, много прослушивать и просматривать и, конечно же, писать на иностранном языке.

Если Вы приступаете к изучению языка, то не следует стремиться разговаривать на иностранном как можно скорее. Целесообразно начинать с чтения, просмотров несложных видеозаписейтаким образом Вам удастся прочувствовать новый язык. После этого Вы должны начать изучение грамматики, слов, а затем можно пробовать сочинять собственные фразы. Будет замечательно, если Вы сможете найти себе приятеляносителя языка, чтобы переписываться по электронной почте. Обменивайтесь с ним короткими электронными письмами: написание такого послания может занять у Вас совсем немного времени (около 1 часа). Тем не менее, у Вас должна быть абсолютная уверенность в безукоризненности этого составленного письма. Можно представить себе, насколько лестно Вам будет получить похвальные слова носителя языка о том, что Ваш English is perfect!

­ ­

­Часть 1

­

Главная