Изучение английской грамматики. ч2

Выбор упражнений
Расстановку приоритетов при выборе упражнений необходимо выполнять в зависимости от поставленных Вами целей, а именно: свободное владение грамматически верной устной речью либо же — безупречная письменная грамматика. Ежели для Вас более важным является общение, то следует максимально тренировать навыки разговорной английской речи. А для того, чтобы добиться совершенства в безошибочном письме, необходимо сделать упор на работу с письменными заданиями. Впрочем, стоит учитывать, что наилучший результат достигается при «золотой середине».

Без сомнения, работа с письменными заданиями способствует доведению знаний нового языка до автоматичности; однако, нельзя выпускать из виду и практические занятия по совершенствованию устной речи. К примеру, при написании какого-либо текста имеется хотя бы несколько секунд для обдумывания или оценивания вариантов, а вот во время беседы такого рода запинка может быть воспринята как непонятная. Не так ли? Регулярное практическое использование полученных знаний в своей речи послужит Вам залогом лучшего усвоения материала и безукоризненного применения грамматических конструкций.
Если читать английскую литературу (пусть даже используя адаптированный вариант), то перед Вами откроется много возможностей для овладения новыми знаниями. Ведь недаром же, с целью составление иноязычной грамотности рекомендовано как возможно чаще читать на изучаемом языке. Книги являются прекрасным примером правильного применения словарных и грамматических форм.

Навыки аудирования тоже имеют весомый ранг в познании английской грамматики. Просмотры аутентических видео-, кинофильмов, прослушивание различных композиций и аудиокниг содействует правильному восприятию области использования определенной конструкции либо грамматического структуры. Все это, конечно, раздвигает рамки «книжных» знаний обучающегося.

Освоение грамматики изначально в большей степени подразумевает работу с упражнениями письменно. Именно по этой причине весьма важным является правильный выбор необходимого учебника. Прежде чем приобрести нужную книгу, следует удостовериться в том, что в ней содержатся общедоступно изложенные правила и примеры, а также приведено много различных упражнений, чтоб закрепить пройденный материал.

Большинство современных учебников, изданных в США и Англии, разработано специально для иностранцев, которые приступают к освоению английского языка. Без сомнения, каждый из учебников обладает своими преимуществами. Все они охватывают довольно обширную сферу тем, однако, могут иметь и узкую специализацию под определенные задачи.

В настоящее время особенно популярными являются такие зарубежные издания как: Headway, Destination, English Grammar in Use, Global, English Phrasal Verbs in Use, Grammar in Practice и другие.

 

Часть 1