Как не разочароваться в английском ч1

john_cale_alliluia_resultДовольно часто начинающим обучаться иностранному (преимущественно, это касается взрослых) освоение чужого языка может показаться неосуществимой, или, как минимум, крайне непростой и долгосрочной мечтой-идеей. В самом начале обучения новому языку, сталкиваясь с великим множеством малопонятных правил, человек весьма легко может утратить уверенность в своих силах и забросить занятия.

Что сможет послужить поддержкой начинающим осваивать новый язык в подобных ситуациях? Как изучить иностранный, и при этом не испытывать чувства абсолютной беспомощности на первоначальных этапах обучения? Данному вопросу и посвящена эта публикация.

Наличие заинтересованности

Зачастую у обучающихся языку отсутствует реальный стимул его освоить. Какими будут ответы, если Вы зададите самому себе вопрос: «Почему я изучаю иностранный?». Одними из вариантов ответов могут быть нижеперечисленные:

а) знание языка может помочь карьерному росту; б) появилась возможность переселиться в страну, о которой все время грезил; в) на этом языке разговаривает по Skype новый друг из Англии; г) постижение языка — просто как развлечение.

Наличие даже самой простой мотивации может прибавить сил для преодоленья первых, наиболее сложных шагов в обучении. У Вас должна быть личная заинтересованность, чтобы хорошо знать изучаемый язык. Этот иностранный должен быть не просто крайне важным для Вас, а жизненно необходимым.

К примеру, Вам надо отправиться в какую-нибудь англоязычную страну с целью возглавить там филиал корпорации или уехать обучаться в Соединенные Штаты, а Вы совершенно не знаете английского языка. Замечательно! Ведь по утверждению большинства полиглотов именно метод полного погружения в языковую среду предоставляет возможность достичь лучших и скорейших результатов. При обучении за границей Вам необходимо будет использовать изучаемый язык везде и всюду: и во время занятий, и в повседневности. Нередко даже исполнение того или иного наипростейшего действия может стать для Вас настоящей проблемой. Конечно, поначалу Вы станете все происходящее воспринимать так, как очутившийся в тылу неприятеля, к тому же, легковооруженный маленькой деревянной палочкой. Вследствие того, что на чужбине человек не общается с окружающими достаточно хорошо, у Вас, как и у многих, может появиться ощущение одиночества. К счастью, это чувство быстро проходит, так как спустя несколько недель (а иногда — и дней), благодаря полному погружению в языковую среду Вы сможете реально заметить свои успехи в изучении языка.

Достигнутые результаты

Практически всякая повседневная сложность, казавшаяся первоначально совершенно неодолимой, немного погодя станет такого же рода элементарной, как и у себя дома, на родине.

Так, во время походов в супермаркет, химчистку, кафе, кинотеатр Вы вскорости станете пользоваться одними и теми же немногосложными предложениями, которые требуются в сходных ситуациях от покупателя/клиента/зрителя. Так что вскоре эти посещения окажутся для Вас в плане общения совсем пустяковыми. В результате, живое общение, с повышением Вашей коммуникабельности, может быстро стать источником немалого удовлетворения собой и окажется стимулированием к дальнейшему обучению.

Необходимо больше общаться

Как было сказано ранее, наиболее высоких результатов можно достичь лишь при обучении иностранному с помощью метода полного погружения в языковую среду. А ежели по какой-то из объективных причин у Вас нет возможности обучаться за рубежом — что же делать в этом случае?

В принципе, невзирая на тот факт, что Вы не можете отправиться на учебу в другую страну, у Вас имеются фактически ничем не ограниченные ресурсы, чтобы качественно изучать любой из иностранных языков. Всемирная сеть предоставляет обучающимся огромное количество художественной литературы, (в т.ч. и классической), великое множество музыкальных произведений, обилие кино- и видеофильмов, различные радиопередачи и пр. со всего света.

Постарайтесь в этом море информации найти то, что для Вас представляет интерес и окажется необходимым в процессе обучения. В первую очередь следует заняться поиском тех нужных слов и фраз, которыми Вы бы хотели пополнить свой словарный запас.

Не стоит ждать, покамест кто-то приобщит Вас к чужому языку либо подскажет, что Вам необходимо сделать для углубления знаний. Целесообразней самому открывать для себя новый язык, как это делают дети в своем развитии. Так например, многочисленные форумы позволят Вам сколь угодно поддерживать общение с носителями языка. Можно в любое удобное для Вас время разговаривать по Skype, переписываться, обмениваться информацией.

Стремитесь к постоянному практическому применению своих навыков овладения языком.

 

Часть 2