Как улучшить понимание английской речи. ч4

Время на тренировку языковых навыков

Вероятно, самая распространенная ошибка изучающих иностранный – заниматься языком лишь при условии, когда времени для этого имеется не менее одного часа, в противном случае — совсем отменять занятия. В действительности же, лучше позаниматься несколько минут в день, чем вовсе не уделять изучаемому языку (скажем, английскому) хоть немного времени в течение дня.

Со временем приобретенные языковые навыки, к сожалению, могут утрачиваться, а заученные английские слова – истираться из памяти. К примеру, студент может удачно пройти тестирование какого-нибудь международного экзамена, с успехом преодолеть интенсивный курс иностранного, благополучно стажироваться за границей, при этом повышая свой уровень языка. Однако, как только он «притормозит» пусть даже на короткий срок проведение практических занятий с целью совершенствования знаний нового языка, не исключено, что многое из пройденного материала ему придется штудировать практически заново.

Вот почему очень важным является повседневное присутствие иностранного языка в жизни обучающегося. С этой целью следует наметить в ежедневнике/тетради/календаре определенный образ действий и обозначить время для проведения занятий. Целесообразно также составить список экспресс-тренировок (в случае, если имеется лишь несколько минут для углубления знаний английского).

Разумеется, подготовку вышеуказанного необходимо выполнить заблаговременно, чтобы не отвлекаясь и не затрачивая драгоценного времени на излишние поиски, тотчас же заняться освоением иностранного языка.

 

Часть 3